Блог

  • О подготовке кадров и тренерском совете

    26.09.2015

     Дорогие друзья!

     
    24 сентября я посетил ижевский институт физкультуры, который носит моё имя. Я очень доволен встречей со студентами, видел горящие глаза и заинтересованность.

     Несколько студентов сказали, что они мечтали получить профессию тренера, хотя родители были против. Но они твёрдо решили идти этим путём. На мой вопрос о пропуске занятий, студенты удивились и сказали, что с таким интересом ходят на лекции, что и не думают ничего пропускать. Преподавательский состав очень высокого уровня. На базе института проводятся обследования региональных команд и юниорской и юношеской сборных России. Там же проходят курсы повышения квалификации тренеров. 

     
    У нас в этом направлении есть проблемы, потому что спортсмен, закончивший выступать, сразу идёт работать тренером и тренирует так, как тренировали его самого. А без теоретических знаний этого не должно быть. Обязательно должна быть аттестация тренеров на местах. Хочу поблагодарить ректора университета, с которым мы нашли полное взаимопонимание. Вечером я сходил на футбол, но, к сожалению, местный "Зенит" проиграл "Краснодару" 1:0. На игре мне удалось пообщаться с руководством Удмуртии: председателем правительства и министром спорта. Поездка получилась очень полноценной.
     
    Что касается прошедших в Чайковском тренерского совета и совета СБР, то они превзошли все ожидания. Хотел бы отметить прекрасные, грамотные отчёты тренеров. Никого не буду выделять или исключать Приятно, что наладился климат в команде и взаимоотношения между спортсменами и тренерами. Появились дисциплина и уважение к тренировочному процессу, которые в последние годы хромали. Теперь я начинаю верить в возрождение нашей биатлонной семьи, которая была раньше, и уважение к тем, кто трудится. У нас есть информация о том, как работает Рикко Гросс. С Брагиным у них полное взаимопонимание. Некоторые трудности были только в связи с тем, что ему приходилось общаться через переводчика. Я надеюсь, что мужская команда покажет свои зубы до Олимпиады и на Олимпиаде. Верю, что и у женщин мы постепенно возродим победные традиции.
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта