Блог

  • О полномочиях министра спорта

    17.11.2015

     Дорогие друзья!

     

    Я хотел бы прокомментировать интервью Виталия Мутко, в котором он посетовал на нехватку полномочий: "Существующая система не позволяет министерству спорта РФ вмешиваться в работу спортивных федераций. Я сегодня даже президента какой-либо федерации уволить не могу".

     

    Я давно писал об этом (здесь и здесь), говорил и просил, чтобы министр спорта был наделён правами влиять на происходящее в федерациях и бороться там с беззаконием. Он должен иметь при себе комиссию в составе серьёзных, образованных и прошедших горнило большого спорта людей и наделить её полномочиями. Тогда не будет такого безобразия. Вы посмотрите, что творится в федерации бобслея. Отстранены от работы такие гениальные спортсмены, готовые трудиться на благо российского спорта, как Зубков и Воевода. Зато в почёте иностранцы, которые не оправдывают затрачиваемых на них огромных средств. Посмотрим, что покажет сезон. В случае отсутствия результатов за такое надо наказывать.

     

    Виталий Леонтьевич, о тех проблемах, которые звучат сегодня я говорил все последние годы, а потому прошу прислушаться. По проблемам допинга я неоднократно выступал в здании Олимпийского комитета, называл фамилии. И только сейчас, когда петух прокукарекал и российская лёгкая атлетика поставлена на грань дисквалификации, вы поднимаете вопрос об уголовной ответственности за допинг, хотя я об этом говорил на протяжении всего десятилетия.

     

    Не могу пройти мимо происходящего в предверии выборов ректора Омского университета. Пишут письмо от губернатора Омской области по товарищу Литмановичу и просят избрать ректором его. Так он же работал на должности декана факультета спорта всё последнее время и помогал разваливать университет. А теперь губернатор по просьбе своего советника, не разобравшись в ситуации, пишет письмо министру. Может, сначала нужно разобраться? По какой же причине университет влачит такое жалкое существование и кто лоббирует свои интересы через Литмановича? Я хорошо знаком с сегодняшней ситуацией в Омском университете физкультуры и не могу пройти мимо этой проблемы. Также и бывший ректор Михалёв поддерживает эту кандидатуру, преследуя свои меркантильные интересы. Я призываю не хоронить, а возродить Омский университет и его былую славу с новой личностью.

     

    Почему бы не поинтересоваться мнением о происходящем у авторитетных ректоров, руководителей студенческого спорта, таких как Олег Матыцин, Владимир Таймазов и понять, чего стоит этот человек? Сейчас тратятся деньги на выборы, поливают грязью других кандидатов, ходят по кафедрам. И это всего лишь один из примеров. Я бы посоветовал губернатору Омской области прислушаться к трезвым людям, которые хотят процветания Омскому университету физкультуры.

     

    Виталий Леонтьевич, пришло время действовать. На протяжении двух месяцев я пытался попасть к вам на приём, но у меня не получилось. Уверен, вам было бы интересно. Создайте тот совет, который будет работать эффективно. Рядом с вами должны трудиться сильные, смелые, решительные люди. Я не говорю о себе, я уже пенсионер, через полтора месяца мне исполнится 69 лет. Но я не перестаю болеть за спорт, переживать за весь этот допинговый позор. Не президенту России надо заниматься допингом, а наделить министра и работающий с ним коллектив правами увольнять опозорившихся руководителей, заводить уголовные дела и, наконец, принять закон об уголовной ответственности за допинг. И я уверен, что у вас это получится.

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта