Блог

  • Повесть о настоящем тренере

    15.04.2016

     Дорогие друзья!

     

    Вчера я был в "Доме кино" на премьере фильма "Повесть о настоящем тренере", посвящённом прославленному динамовцу Аркадию Ивановичу Чернышёву.

     

    Перед показом была очень интересная пресс-конференция. Много говорили об Аркадии Ивановиче, присутствовал его сын и писатели, написавшие о нём две книги документальную и более художественную. Книги и фильм вышли в рамках проекта, посвящённого 70-летию отечественного хоккея и 60-летию победы сборной СССР на Олимпийских играх 1956 года. Премьеру фильма посетили Борис Майоров, Петухов, Мальцев, Юрзинов, Машков, Якушев, Фетисов и многие другие. Высказывались о Чернышёве и представители других видов спорта.

     

    Я вспомнил, как с разрешения Аркадия Ивановича стоял на запасных клюшках в финальном матче 1972 года с чехами, как Недомански со злости от проигрыша из своей зоны бросил шайбу в тренерский сектор и попал Чернышёву в плечо. Аркадий Иванович даже не дрогнул, а когда закончился матч, он пришёл в раздевалку, снял пальто, пиджак и рубашку и все увидели лиловый огромный синяк во всё плечо. А когда это случилось, он даже не подал вида.

     

    Это был мужественный высокоинтеллектуальный человек, несколько раз вошедший в историю. 23 февраля 1946 года состоялся первый матч хоккейного чемпионата СССР. Первую шайбу в ворота соперника забросил Чернышёв. Его по праву считают лучшим тренером советского и российского хоккея всех времён. В качестве главного тренера он отработал четыре Олимпиады подряд. У нас были очень тёплые отношения. Фильм получился шикарным. Я считаю, что такое отношение к истории должно быть не только в хоккее, но и во всех видах спорта. И фильм этот надо показывать во всех ДЮСШ.

     

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта