Блог

  • О допинге и ответственности

    06.06.2016

     Дорогие друзья!

     

    В последнее время я был на передачах "Место встречи" на НТВ и «Время покажет» на Первом канале и остался очень разочарован. Когда людям, имеющим непосредственное отношение к спорту, не дают сказать самого главного, обрывают и выключают микрофон, это очень неприятно.

     

    По любому поводу в зале аплодисменты. Я даже сказал: "Отношусь к вам с уважением, но применительно к обсуждаемой теме допинга нужно плакать, а не аплодировать". Я поддержал мнение сенатора Антона Белякова о том, что вина за происшедшее лежит на министерстве спорта и в частности на министре спорта. Я прочитал его извинения за российских спортсменов и тренеров в Sunday Times.

     

    Действительно задача спортсменов - тренироваться, пахать как лошади и добиваться результата, а для того чтобы не было проблем с допингом у нас работают доктора, лаборатории, РусАДА. Спортсмен должен быть окружён грамотными и подготовленными людьми, которые той же проблемой с мельдонием будут заниматься не когда пойдут отстранения, а когда препарат внесли в список запрещённых и даже на стадии его мониторинга. И такое происходит из года в год и никакие меры не принимаются.

     

    Прочитав Sunday Times, я хотел бы извиниться не за спортсменов, а перед спортсменами за нашего министра спорта и его команду, которая не успевает за актуальной информацией. До 2002 года у нас не было ни одного массового допинг-скандала. Когда-то в медицинской комиссии нашим представителем был Леонид Хоменков, затем в ВАДА в течение пяти лет занимал пост Вячеслав Фетисов. Сейчас у нас в МОК осталось четыре человека. При этом Виталий Смирнов как почётный вице-президент заканчивает свою работу и заканчивается срок полномочий у Александра Попова. Остаются два человека - Александр Жуков и Шамиль Тарпищев. Разве это достаточное представительство великой державы в МОК? Нас нет уже ни в одной комиссии.

     

    Раньше я неоднократно высказывался в поддержку Виталия Леонтьевича и этого не скрываю, но в последнее время, к сожалению, всё больше в нём разочаровываюсь. Личных претензий к министру у меня нет, но происходящие скандалы в спорте и отсутствие внятной и эффективной реакции на них, стремление переложить вину на всех, кроме себя, меня разочаровали. В своё время я также как и большинство россиян поддерживал Бориса Ельцина в начале его деятельности на посту президента России, но конец его правления оказался плачевным.

     

    В программе «Познер» Виталий Леонтьевич сказал, что мы постоянно общаемся, но с осени прошлого года у нас не было ни одной встречи. Возможно, если бы это произошло мы могли бы избежать скандала с мельдонием и ряда других проблем. Что же касается пожелания министра, чтобы я «разобрался в биатлоне», если понадобится, я могу расшифровать, кто помогал разваливать биатлон. Сейчас как никогда актуальна подготовка специалистов в спортивной медицине, потому что сегодня эта отрасль находится в плачевном состоянии. Как минимум 10 лет я бью тревогу и в здании Олимпийского комитета и на коллегиях Министерства спорта, потому что понимал, чем может обернуться массовое использование допинга и отсутствие альтернативных современных вариантов фармакологической поддержки.

    Приведу несколько публикаций в российской прессе от февраля 2010 года. «Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге за четыре дня до открытия Олимпийских игр в Ванкувере созвал пресс-конференцию, на которой выразил озабоченность случаями выявления нарушений допингового законодательства со стороны спортсменов из России. Глава МОК призвал президента Медведева решить допинговую проблему. «Мы поставили в известность российскую сторону и надеемся на их ответственность. От российских властей мы ожидаем решительных мер в области антидопинговой политики», – цитирует Роге газета «Коммерсантъ». Этот вопрос, по его словам, уже поднимался в ходе встречи с министром спорта России Виталием Мутко и с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Всемирное антидопинговое агентство в свою очередь поспешило пригрозить: национальный комитет той страны, чьи спортсмены будут уличены в применении допинга, будет серьезно наказан. В крайнем случае, все члены сборной будут лишены возможности участвовать в Олимпиаде.

     

    Сегодня уже из уст Томаха Баха звучат слова о возможном отстранении от Олимпиады в Рио всех российских спортсменов. Мне бы не хотелось, чтобы из-за просчётов руководства страдали все спортсмены, большинство из которых никогда не употребляли допинг.

     

    В заключение хотел бы поздравить с 50-летним юбилеем мастера спорта международного класса по конькобежному спорту и шорт-треку Андрея Минцева. Также к поздравлениям присоединяются Николай Васильевич Гудин и Александр Михайлович Кравцов.

     

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта