Блог

  • Не надо искать виноватого, его имя всем и так известно

    23.12.2016

     Дорогие друзья!

     

    Хотел бы прокомментировать вчерашнее решение Исполкома IBU. Безусловно, я опасался худшего исхода и рад, что членам Исполкома хватило мудрости не отстранять всю сборную России. Но есть ряд моментов.



    Во-первых, нам так до конца и не предъявлено обвинение. Сказали, что будут продолжать разбираться дальше. Так давайте, когда разберётесь, тогда и отстраняйте и принимайте меры. Пока же спортсмены только под подозрением, а их уже отстраняют. Во-вторых, назовите фамилии, положите на стол документы, раз вы считаете себя в праве отбирать соревнования. "Мы продолжим расследование", - звучит в словах Бессеберга, но это половинчатое решение. Пока нет никакой конкретики, за что отстранять спортсменов.

     

    Был же случай, когда в допинге уличили Кайсу Варис, а потом её оправдали, потому что были нарушены права спортсмена. Она отсутствовала на вскрытии пробы "В". А сейчас спортсмены даже не знают, какие процедуры осуществляются в их отношении со стороны ВАДА. И это продолжается бесконечно. Я знаю, что наши спортивные функционеры со многим не согласятся, но нужно занимать жёсткую позицию, требовать соблюдения законности процедур и не позволять себя возить носом по столу.

     

    Надо самим себе задать вопрос, кто виновен во всём этом, а не молчать. А ведь виновные на лицо. Это время правления Кущенко, Пака и всей этой безграмотной команды. При них было 15 положительных проб в биатлоне, а сейчас могут вскрыться новые проблемы. Это несправедливо, что Тюмень лишается из-за этого соревнований. Ведь на таком уровне, как в России, Кубок мира по биатлону могли провести только немцы. Если говорить обо всех проблемах российского спорта, то в них виновен один человек. Об этом говорит вся страна и имя его всем известно.

     

    Елена Семухина:

    Александр Иванович, добрый день! Невооруженным глазом видны распри между группами, когда команда Гросса пытается подмять под себя всех спортсменов. Разумно ли отдавать в руки чужеземному тренеру всю сборную? Не получим ли мы троянского коня в итоге? Сейчас понятно, что группа Гросса неконкурентоспособна. Пока на что-то реальное из нее готов только Цветков. Хотелось бы, чтобы люди из СБР, действительно радеющие за наш любимый вид спорта, внимательнее и аналитичнее смотрели на ситуацию и предотвратили бы гегемонию того, кто может сыграть, в конечном итоге, против России. Сейчас речь идет о закрытии группы Крючкова - Шипулина и о создании единой группы подготовки к Олимпийским Играм. А потому вопрос о том, КАК распределены будут тренерские полномочия, очень актуален.

     

    Я не считаю, что Антон Шипулин выбрал себе правильный тренерский коллектив, что по функциональной подготовке, что в стрелковой. Капитан команды должен готовиться со всеми вместе и к Олимпийским играм надо поставить вопрос жёстко. Хватит заниматься ерундой. Антон пытается который год доказать, но так и будет ходить без собольей куртки, которую я ему обещал за победу на чемпионате мира. В этом возрасте спортсмен, должен знать себя от и до и вести себя по трассе сам. Тренеры должны подсказывать, давать информацию, но за свои ошибки Антон должен отвечать сам. Он избрал свой путь. Нужно понимать, что в этой группе даже блестящий стрелок Волков перестал стрелять.

     

    Нина:

    Александр Иванович, прислушивается ли к вашему мнению тренерский штаб сборной России?

     

    К великому сожалению, нам редко приходится встречаться. У нас было достаточно внутренних проблем. Слава богу, избавились от Тугарина, который был пресс-атташе сборной. Сегодня грамотно ведут работу Бойцов и Аносов. Надо не стесняться принимать решения и делать хирургические вмешательства. Так Шипулин способен выступать сильнее, чем сейчас, если будет готовиться в коллективе.

     

    Николай Алалыкин:

    Есть ли в других сборных должность капитана команды?

     

    Зачем нам смотреть на других? В России и Советском Союзе всегда был капитан команды. Я был им до окончания спортивной карьеры. Это большая ответственность, так как ты должен быть лидером и примером во всех отношениях. В сборной России сейчас фактически нет капитана. Если бы им стал Антон Шипулин и при этом тренировался в команде, было бы другое дело.

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта