Блог

  • Презентация книги и итоги Оберхофа

    09.01.2017

     Дорогие друзья!

     

    В воскресенье прошла презентация моей книги. Народу было очень много. В минус 27 градусов пришли действительно истинные болельщики биатлона.

     

    Зал был заполнен. Я даже не ожидал, что будет такая доброжелательная обстановка. Все пришли с большим интересом, принесли много подарков. Мне было приятно получить поздравления с юбилеем и Рождеством. Давно я не слышал таких отзывов по поводу моего интервью "Московскому комсомольцу", критики Мутко. Не было ни одного человека, кто сказал бы доброе слово в адрес нашего спортивного руководства. И так во всей стране.

     

    Мне много задавали вопросов, особенно по женской команде. Не будем сильно критиковать тренеров и спортсменов, хотя выступление команды действительно неудачное. У нас главная болезнь - неправильное тактическое построение гонки. Начало гонки мы идём в ногу с лидерами. Татьяне Акимовой надо пограмотнее начинать гонку, чуть поспокойнее. Не дай Бог эта болезнь Слепцовой приживётся. Не надо первые километры рваться в лидеры так, чтобы не хватило сил на концовку.

     

    Антон Шипулин зачем-то вышел в лидеры на первом круге. Даже Фуркад на середине финишного круга зря пытался всех порвать и потом за это поплатился. Немцы же спокойно отсиделись и наказали его на финише. Нам надо учиться и на чужих ошибках, а не ходить по одним и тем же граблям. Почему бы Антону не подойти к рубежу поспокойнее. У нас до чемпионата мира осталось две кубковых недели. Наверное, уже пора набирать форму. Антону в Антерсельве всегда везёт, поэтому если он грамотно восстановится, то способен подойти в нормальной форме к чемпионату мира. В женской команде прогресса особенного не наблюдается, поэтому надо активнее подключать молодёжь и готовить нормальную четвёрку к эстафетной гонке.

     

    Я послушал, что мне говорят старые друзья по поводу баскетболиста Иржи Гамзы, который и сам занимается провокациями и толкает к этому спортсменов. У нас в российском биатлоне уже был один баскетболист. Как раз все проблемы допинга - это вина предыдущей команды. Я бы очень хотел обратиться к спортсменам, которых я знал ещё, когда помогал проводить соревнования по летнему биатлону, не вестись на эти провокации.

     

    Я очень сомневаюсь в успехах Гамзы. Уверен, что в итоге в чешском биатлоне у баскетболиста будет тот же результат, что и у его российского коллеги. К успехам Коукаловой и других спортсменов он не имеет никакого отношения. Это ему досталось хорошее наследство от Вацлава Фиржтика, с которым мы были друзьями. Я много помогал развитию биатлона в Чехии и других восточноевропейских странах. Многие спортсмены до сих пор стреляют из винтовок, которые я покупал и дарил им.

    Хочу поблагодарить компанию "Лукойл" и лично Вагита Алекперова, которые поздравили меня с 70-летием. На улице Каховке напротив здания "Газпрома" они заправили меня дизельным топливом. Стоило проехать 800 метров, как машину начало трясти. Я вспомнил все русские нецензурные слова. Но вместо этого мне напечатали бумагу, которая гарантирует качество дизтоплива. Проехал ещё 200 метров и машина заглохла, после чего её можно было убрать только эвакуатором. Хочу, чтобы все руководители "Лукойла" хоть раз заправились таким топливом и почувствовали сами то, что я испытал на своём автомобиле в 70 лет.

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта