Блог

  • Об обращении спортсменов к IBU

    26.01.2017

     Дорогие друзья!

     

    Я с интересом прочитал текст обращения биатлонистов к руководству IBU с предложение усилить наказания за применения допинга. Я целиком и полностью поддерживаю идею об увеличении сроков дисквалификации биатлонистов и увеличении штрафов, накладываемых на национальные федерации.

     

     

    Более 10 лет я борюсь с допингом, призываю привлечь внимание к этой проблеме в олимпийском комитете, на коллегиях министерства спорта, в особенности в последние годы. При этом я понимаю, что допинговая система, пронизывающая спорт, это не только спортсмены, а потому наказание должны нести и работающие с ними тренерами и медицинские работники, а в случае массовых прецедентов употребления допинга они должны быть отлучены от спорта до 10 лет.

     

    Кроме того я бы предложил усилить контроль за получением терапевтических исключений. Все спортсмены, имеющие право на легальное употребление запрещённых препаратов, должны пройти проверку независимой комиссией, а условия получения этих исключений должны быть более строгими, исключающими любою возможность мошенничества. Особенно это должно касаться случаев, когда спортсмен на постоянной основе употребляет запрещённые вещества при наличии хронических заболеваний. В нынешнем виде система терапевтических исключений даёт слишком много лазеек для нечестной борьбы.

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта