Блог

  • О тренерских зарплатах

    12.04.2017

     Дорогие друзья!

     
    Сейчас много говорят о том, что ведущие биатлонные специалисты не хотят работать в сборной. Одна из главных причин этого - колоссальная разница в уровне зарплат между отечественными и зарубежными специалистами.


    Наши тренеры получают в десятки раз меньше иностранцев. К примеру, в биатлоне зарплата тренеров сборной 100-150 тысяч рублей в месяц (2-2,5 тысячи евро), в то время как один иностранец получает 20 тысяч, другой получал 23 тысячи, да и третий обходился гораздо дороже российских специалистов. При этом их контракты составлены так, что до истечения нельзя уволить без неустойки, какие бы результаты они не показывали. 

     
    Наши же тренеры помимо того, что получают небольшие деньги за тяжёлую работу, несут полную ответственность за результаты, жертвуют своим здоровьем и репутацией. Вот и складывается ситуация, что лучшие тренеры страны предпочитают спокойно работать в регионах и не рвутся в сборную. Иностранцы всё равно уйдут и не оставят никакого наследия, а у наших наставников должен быть стимул совершенствоваться, работать над собой и стремиться попасть в сборную.

    Если не восстановить престиж должности тренера сборной, мы так и будем из года в год повторять те же ошибки. Считаю необходимым устранить эту несправедливость и сделать зарплаты старших и главных тренеров нашей сборной на уровне 5 тысяч евро (300 тысяч рублей).
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта