Блог

  • К какой критике прислушиваться?

    21.04.2017

     Дорогие друзья!

     

    Читатели сайта часто спрашивают меня, как я сам реагирую на критику, присылают ссылки на комментарии неизвестных мне анонимных людей, просят ответить.

     

    Я могу сказать, что в большинстве случаев критикуют меня те, кто сам ничего не достиг ни в одной области. Этих людей раздражает любое упоминание о моих или чьих-то других успехах, так как сами он в жизни не добились ничего. К сожалению, есть такие люди и в мире биатлона, которые никогда ничем не рискуют. Их заботят не результаты российской сборной, не насущные проблемы, а только наличие тёплого места и лояльное отношение со стороны руководства. При этом не важно, кто это руководство олицетворяет Тихонов, Прохоров или Кравцов.

     

    У меня нет необходимости отвечать каждому из этих критиков, в сотый раз аргументируя свою позицию. В спорте красноречивее всего говорит результат на табло, причём у меня этот результат был не только в спорте. По окончании карьеры я несколько лет занимался тренерской деятельностью и мои воспитанники из экспериментальной команды занимали высокие места на чемпионатах СССР, а итогом моей работы стало звание заслуженного тренера России.

     

    В 90-е я реализовал себя в нескольких видах деятельности, в том числе в такой непростой отрасли, как сельское хозяйство. Возглавляемая мной агрофирма была признана лучшей в Европе. С 1996 по 2008 год возглавлял Союз биатлонистов России, и мне не стыдно за проделанную работу. Мы сумели удержать на плаву биатлон в самое тяжёлое время, период разрухи 90-х, когда успехи во многих традиционно наших видах спорта ушли в небытие. В мою бытность было завоёвано 24 золотых, 27 серебряных и 19 бронзовых медалей. В 2001 году IBU признал меня лучшим руководителем национальной федерации биатлона среди всех стран, а также признал лучшим биатлонистом XX века. Дай бог в будущем СБР получить такого руководителя, который за 13 лет на посту президента добился бы таких результатов.

     

    Поэтому всем своим критикам я пожелаю достичь хотя бы 10 процентов моих результатов в своей деятельности, после чего они бы получили полное моральное право на критику, к которой бы при этом прислушивались. Я вовсе не хочу этим сказать, что мне не важно мнение общественности и взгляд со стороны. Я всегда старался общаться с людьми, которые своими знаниями, опытом и профессионализмом могли бы обогатить мои знания, и их мнение для меня всегда было важно. Это касается не только людей спорта, но и представителей искусства, бизнеса, профессиональных руководителей. А о том, какого мнения обо мне эти люди, вы можете прочитать в том числе и в моих автобиографических книгах, которые можно приобрести в киоске в здании Олимпийского комитета по адресу Лужнецкая набережная, 8, а также в издательстве «Вече».

     

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта