Блог

  • Об отношении к легендам спорта

    29.05.2017

    Дорогие друзья!

     
    Вчера я посмотрел прощальный матч выдающегося итальянского футболиста Франческо Тотти, отдавшего всю свою спортивную жизнь клубу "Рома".

     

    Капитан команды в последний раз вышел на поле в заключительной игре чемпионата Италии с "Дженоа". Больше мне запомнился не сам матч, а трогательная церемония прощания, которую устроили Тотти клуб и болельщики. За свою долгую спортивную жизнь я не видел ничего подобного. В тот же вечер мне позвонили несколько моих старых друзей из числа хоккеистов, конькобежцев и лыжников и восхитились таким отношением к человеку спорта. На стадионе очень многие плакали. Они не хотели, чтобы их кумир уходил. В Италии это не единичный случай. Я однажды прочитал в интервью внука Льва Яшина о том, какие овации устроили ему жители небольшого итальянского городка на детских соревнованиях, когда по стадиону объявили, кто был его дедом.

     

    Не буду приводить противоположные примеры, но нашему руководству спорта нужно было это посмотреть и взять пример. Мы стали забывать историю спорта, тех, кто прославлял Советский Союз и Россию. Мне очень обидно за нашу страну, когда кто-то из наших прославленных спортсменов недополучают такого заслуженного внимания. Хочется пожелать нашим спортивным организациям и клубам также почтительно относиться к своей истории, к своим ветеранам, как это принято в Италии.

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта