Блог

  • Каков поп, таков и приход

    24.07.2017

    Дорогие друзья!

     

    21 июля в Уйском я дал пресс-конференцию в администрации села, где ответил на вопросы журналистов и также узнал много нового о работе местной церкви и её служителя.


    Когда я вошёл в зал конференции, все встали и аплодировали, кроме трёх-четырёх женщин со стороны человека из церкви. Многим людям не хватило места, они остались на улице, а потом перешли во дворец культуры. Глава администрации сделал вступительное слово, после чего я рассказал всё, как было. Были свидетели, которые подтвердили, что я был абсолютно трезвый, даже есть фотография в магазине, где я покупал детям подарки, а продавщицы попросили меня сфотографироваться перед тем, как я поехал в церковь.

     

    Икону я никуда не девал. Сейчас она в селе, находится в администрации главы района. Кроме того, я привёз икону "Четыре апостола. Вход в храм Божий" и крест 2000 лет Рождества Христова, несколько Библий и старинных молитвенников 16-17 веков, хоровые песни для казаков. Их я передал в дар администрации. Я положил руку на Библию и сказал, что готов подтвердить свои слова на самом современном детекторе лжи и призываю к тому же моих оппонентов. 

     

    Дальше слово взяли люди, которые жаловались, что нет возможности покрестить ребёнка, рассказали, что главного строителя, который вложил в эту церковь всю душу, этот человек не отпел, не проводил в последний путь и даже не принёс цветов на могилу. О том, как хоронили почётного гражданина района Виктора Ивановича Зудова я уже рассказывал. Он в то время находился в церкви, открыл дверь, посмотрел, сказал, что не будет отпевать и снова заперся. Церковь большую часть времени находится на замке, а люди отпевают и крестят детей в других храмах за десятки километров, где нет никаких проблем.

     

    Более двух часов собравшиеся задавали вопросы и высказывали этому человеку претензии. Ко мне никаких претензий не было, за исключением выступления одной прихожанки. Невнятной, несвязанной речью она пыталась выгораживать так называемого батюшку. Её тут же остановили криками. Жители села сказали, что на территории церкви развели огород. Посадили картошку, огурцы, помидоры, морковку и редиску. Эти зомбированные прихожане ухаживают за ними и выращивают все для человека из церкви. Но ведь церковь строили не для него и его личных нужд, а для того, чтобы любой житель села мог там крестить детей и отпевать усопших. На Руси есть меткое выражение: «Каков поп, таков и приход». Это не мы придумали, а так говорили наши предки.

     

    Люди рассказывали, что когда его сюда назначили, он приехал на стареньком дряхлом москвиче, а пока строили храм он поменял несколько машин и построил два дома. Человек превратил церковь в своё приватное заведение. Что ещё меня подвинуло к этому шагу - забрать икону и передать её главе администрации? Мне раздался анонимный звонок. Спросили, есть ли у меня с церковью договор о передаче этой иконы? Если нет, то будьте уверены, что она будет продана под любым предлогом, а скажут, что украли. Я не хотел в это верить, но позже пообщался с главой, с другими сельчанами и решил икону забрать.

     

    Обратился ещё раз к представителям человека из церкви показать запись их съёмки, которая подтвердила бы правоту. Они ушли от ответа, сказали, что запись не получилась. Меня допросили следователи, я всё рассказал, как это было. Теперь пойдут допросы тех действующих лиц. Я это дело так не оставлю. Уголовное дело заведено, я оставил медицинское освидетельствование, показал всем огромный лиловый синяк, который остался и через пять дней.

     

    Глава также высказал своё мнение. Я попросил его забрать ещё две моих иконы и сохранить. Когда уголовное дело закончится, я вернусь к комментариям этой темы, а сейчас хочу обратиться к вышестоящим церковным служителям, чтобы провели самую серьёзную финансовую проверку, откуда средства на строительство дома, машины и всё остальное

     

    Я возвращаюсь к этой теме потому, что наши сми за два часа достойного гражданина, имеющего боевые и гражданские награды и медали, превратили в пьяницу, мошенника и изгоя. Это разве нормально? Областное и центральное телевидение снимало беспрестанно какого-то полупьяного последователя Павла, зомбированную прихожанку, а дали такой сюжет, что ничего не понятно. И неприятно, что всё это враньё потащили, как сороки мусор с помойки белорусские СМИ, вместо того, чтобы не перепечатывать глупости, а разобраться в ситуации. Им не интересно слушать ни меня, ни полный зал народа, а гораздо проще сделать рейтинги на «пьяном» Тихонове. Посмотрим, что они будут писать и говорить, когда закончится уголовное дело и моя правота будет подтверждена правоохранительными органами и судом. Тогда я смогу предъявить им серьезные претензии.

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта