Блог

  • Без России биатлон многое потеряет

    10.08.2018

    Дорогие друзья!

     
    Продолжаю отвечать на вопросы, которые вы присылаете мне на почту и оставляете в Фейсбуке.


    Юрий Амиров:

    А как прикажете вас понимать,что вы будете делегатом от другой страны на конгресе АйБиЮ?
     
    В своё время ещё до отчётно-выборной конференции я предлагал Драчёву, чтобы на конгресс поехали он, Кравцов и я. Мы битые волки и знаем, что нам надо отстаивать свои права и заниматься восстановлением в IBU. Ни Драчёв, ни Чепиков на трибуну не пойдут, потому что не знают, что там говорить. Я ещё пока не решил до конца, поеду ли на конгресс. Грузия намерена выдвинуть мою кандидатуру с правом голоса и правом выступления. Если я поеду, постараюсь использовать его так, чтобы убедить всех делегатов конгресса в том, что без России биатлон много потеряет, в том числе и значительную часть аудитории и привлекательность. Думаю, что меня поддержат как минимум несколько стран. Мы проводили одни из лучших чемпионатов и Кубков мира. Я хочу сделать хороший доклад. Кроме того я считаю, что нужно обратить внимание на проблемы летнего биатлона. Я хочу предложить, чтобы летний чемпионат мира шёл в зачёт зимнего Кубка мира. Всё равно все спортсмены участвуют в национальных чемпионатах на лыжероллерах и можно найти удобные сроки и место проведение соревнований, которое всех устроит.
     
    Александр Гельд:
    Обьясните мне, как Мартен Фуркад на протяжении стольких лет, я не говорю о стартах, так выступает ровно.Что это тренеры, сервисмены, врачи, повара. Это же у всех. Почему Француз, а не другой.
     
    Я не сторонник теорий заговора о допинге. Про меня тоже распространяли такие слухи. Свой первый старт я выиграл 18 февраля 1958 года - гонку на 3 км, а закончил в 1980 году на Олимпийских играх. То есть я побеждал 22 года. Моя карьера могла быть и дольше, но уже после третьей Олимпиады в 29 лет меня пытались проводить, хотя после этого я дважды стал чемпионом мира, завоевал серебряную и бронзовую медаль, а в эстафете в 1980 году показал лучший результат в нашей команде. Но у нас был возрастной ценз.
    Что на судьбе человека начертал Всевышний, то и будет. Позже величайшим спортсменом стал Бьорндален, а сейчас самый яркий самородок в мировом биатлоне - это Мартен Фуркад. Считаю, что он абсолютно чистый спортсмен, с нормальным крепким характером. Я отношусь к нему с большим уважением. На трассе он ведёт себя жёстко - не лезьте под меня! Он украшение мирового биатлона. Очень сожалею, что ушла Дарья Домрачева. Я ей сказал: "Дашенька, отдохни годик-другой и к следующей Олимпиаде начинай готовиться за полтора года, и у тебя будут все шансы.
     
    Светлана:
    Почему Антон Шипулин колеблется и только в сентябре намерен принять решение о продолжении карьеры?
     
    Наверное, ему много о чём нужно подумать. Я много говорил об Антоне, но после его некоторых высказываний утратил к нему уважение и не хочу больше давать советов. Он, как и Сергей Чепиков из-за непонятных экспериментов и отвлечений в пустую потратил лучшие годы своей карьеры. Если бы он в своё время прислушался и выбрал другой путь, сейчас у него могли быть другие достижения. Сейчас пожелаю ему здоровья и сделать правильный выбор.
    Моё поколение тратило талант во имя Родины. Мы все были патриотами, а Чепиков, Шипулин, Круглов, Майгуров, Черезов, Чудов, Ростовцев не смогут этого понять. Они потерялись в этой жизни. По таланту Шипулин и Чепиков не уступали Бьорндалену и Фуркаду, но выбрали другой путь, более комфортный для себя.
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта