Блог

  • О Крючкове и его ошибках

    24.10.2018

    Дорогие друзья!

     
    Внимательно прочитал большое интервью Андрея Крючкова. Могу сказать, что у него только два достоинства: объём и признание Крючковым своих собственных ошибок.


    Ошибки делают все, но вопрос в том, какие выводы делаются из них. Речь ведь не об экспериментальной команде, а о лучшем биатлонисте страны накануне Олимпийских игр, которые должны были стать главным стартом в его карьере. Они почему-то не берут посредственных спортсменов и с ними не экспериментируют, а примазываются к лучшим. Уверен, что когда в команде появится новый такой талантливый парень, то и вокруг него будет ходить уже не Крючков, а какой-нибудь Ломов. Это мы проходили с Сергеем Чепиковым, который тоже из Екатеринбурга и в своё время слишком много слушал Владимира Рекунова.

     
    У нас ведь не было таких фатальных ошибок в подготовке до прихода Польховского и Малина. Мне даже Алексашин недавно сказал, что в наше-то время скандалов не было, но были результаты. Все это интервью кажется одной большой глупостью. На тренерском совете никто ничего не понял из отчёта Крючкова. Он рассказывает о беседе с Хованцевым. Я тоже слышал отзывы о его докладе. Один высокий руководитель сказал, что у Хованцева не было в отчете ни одного вразумительного слова, а по такой программе можно готовить разве что юниорскую сборную.
     
    Антон Шипулин как-то сказал, что вот взял бы Александр Иваныч и что-нибудь сделал сам. Ну так пусть он посмотрит мои результаты как спортсмена на Олимпийских играх и чемпионатах мира и сравнит их со своими под руководством Крючкова или сравнит результаты нашей сборной в мою бытность президентом СБР и сборной за последнее десятилетие. Сроки сопоставимы, а результаты разные, как день и ночь. Если бы я был президентом, при мне бы такого регресса у Шипулина не было.
     
    В моё время способные биатлонисты только развивались, а не деградировали. Мы вовремя подключали к сборной, где было всего восемь бюджетных мест за счёт регионов в разное время талантливых Максима Чудова, Женю Устюгова, Олю Зайцеву. Олю Пылёву после дисквалификации мы быстро вернули встрой, помогли сбросить вес, обрести уверенность и она ушла двукратной олимпийской чемпионкой. И таких примеров можно привести много. Ольга Ромасько была дисквалифицирована у лыжников, но я помог побыстрее снять с неё дисквалификацию, и в первый сезон она стала чемпионкой мира.
     
    Я понимаю, когда ошибки делают с новичками, но Антон-то уже сформировавшийся зрелый спортсмен на пике своих физических возможностей. Он сам со своим опытом мог бы тренироваться без тренера. Он может где-то дополнять, но не вести спортсмена за руку. С 2015 года у вас все чемпионаты мира проваленные, а вы не исправляете ошибки, а продолжаете ходить по граблям. На вас за это время были потрачены сумасшедшие деньги. Самое интересное, что и Волков стал хуже бегать и хуже стрелять после работы с Крючковым и Гербуловым. Критерием всему может быть только результат, а не пространные рассуждения и использование специальной терминологии, которые могут произвести впечатление только на дилетантов.
     
    Я смотрел, когда в Раубичах тренировалась сборная Тюмени, оценил их изготовку работу на стрельбище, и могу сказать, что это начало прошлого века. Катастрофа! Но за эти годы мы привыкли к посредственности и вседозволенности. Потому дело Крючковых живёт и процветает. Если бы Шипулин тренировался в команде, в нормальном коллективе, его результаты были бы выше.
     
    Есть подозрение, что ты, Антон, рановато заявил о своём возвращении. Жизнь может преподнести сюрприз в любой момент, поэтому лучше было бы тебе спокойно готовиться к сезону без громких заявлений. Вспомни, как ты создавал ажиотаж вокруг своего участия или неучастия в Олимпиаде под нейтральным флагом, сделал громкое заявление в прямом эфире, и чем потом это обернулось. В твоей ситуации нужно больше делать и меньше говорить. Где гарантия, что после первого старта у тебя не будет проблем? Я верю, что ты был "чистым" все эти годы, но масштаб уже раздутого скандала таков, что к спортсменам могут относиться предвзято. Дай Бог, чтобы у тебя всё было хорошо и в этом сезоне, и по жизни. И помни, сытый художик не пишет шедевры.
     
    Я не критикую, а констатирую факты. Когда Драчёв говорит всем, что я лью на него грязь, он не говорит ничего конкретного в своё оправдание, а я привожу факты и аргументы. Правильно сказала Ольга Зайцева: "Их письмо - это мусор". Попробуйте просто сделать то, что сделал Тихонов в любом деле, прежде чем писать коллективные кляузы.
     
    А. Тихонов

    Статистическая справка:

    Медали чемпионатов мира:

    Александр Тихонов 11-3-2, в том числе в личных гонках (5-2-1)
    Антон Шипулин 1-3-3, в том числе в личных гонках (0-2-2)

    Медали Олимпийских игр:

    Александр Тихонов 4-1-0, в том числе в личных гонках (0-1-0)
    Антон Шипулин 1-0-1, в том числе в личных гонках (0-0-0)

0

Партнеры сайта