Блог

  • Мы родом из самбо

    24.11.2020

    Дорогие друзья!

     
    Завершился чемпионат мира среди мастеров по самбо на призы союзного государства Россия - Беларусь. Очень многие сомневались, что он будет организован, но в итоге он прошёл на высочайшем уровне.

     

    Центр олимпийской подготовки Стайки - это мекка спорта высших достижений. Я там тренировался 50 лет назад. Сейчас комплекс преобразился и стал серьёзной базой для многих видов спорта. Это был наш родной дом. Прошла прекрасная церемония открытия в присутствии замминистра спорта Республики Беларусь, замминистра МВД России, заслуженного мастера спорта, чемпиона мира по самбо Игоря Сидоркевича. В соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов из 12 стран. Прилетел ветеран даже из Америки. Меня потрясла их преданность любимому виду спорта.

     

    Ветеранов очень интересно смотреть, так как они отдают всё в борьбе. Два дня я часами наблюдал все эти схватки. Это было фантастически. Отдельное спасибо хочу сказать трёхкратному чемпиону мира, трёхкратному чемпиону Европы, обладателю Кубка мира, четырёхкратному чемпиону СССР, заслуженному мастеру спорта Владимиру Япринцеву. Владимир Геннадьевич настолько ответственный человек, что работал над организацией с утра до вечера. Ложился поздно, вставал раньше всех на протяжении пяти дней.

     

    Во многих странах сейчас карантин и соревнования проходят при пустых залах, но здесь был праздник для зрителей. Беларусь проводит на высоком уровне любые мероприятия, а не только спортивные. Александр Розенбаум, несмотря на пандемию коронавируса, приехал в Минск и дал концерт. Зал был полон, включая балкон. Это было фантастическое мероприятие, а аплодисменты не смолкали. Мы с Сашей очень давно дружим. Я не ожидал, что Дворец республики будет заполнен и будет просить его исполнить на бис. Концерт длился три с лишним часа с перерывом на 20 минут.

     

    Приехали мои вологодские друзья во главе с автором многих рекордов Михаилом Суриковым. Он в очередной раз зафиксировал два мировых рекорда. 

     

    - стойка на кулаках, упираясь на доску с гвоздями с дополнительным весом 20 кг, время 1минута 30 секунд; 

    - 12 отжиманий, упираясь на доски с гвоздями, упор на кулаки. 

     

    Хочу поблагодарить губернатора Вологодской области, мэра города за оказанную помощь уникальнейшему спортсмену, прославляющему Россию и Вологду своими рекордами Михаилу Сурикову. Ребята остались очень довольны организацией. На заключительном товарищеском вечере Михаил произнёс очень проникновенную речь, поблагодарив организаторов.

     

    "Первый рекорд посвящаю народу Беларуси. Россия - Беларусь - союзные государства, а наши народы - братские народы, объединенные многовековой историей. Второй рекорд посвящён Миру во всем Мире. Нам очень важно сохранять мир. Мир на земле - мир в душе. Когда будет мир, будут крепки наши семьи, города, страны, народы, наша Земля, тогда все недуги, болячки и хвори отойдут. Премного благодарен своей сплочённой спортивной команде, без нее не было бы всех моих побед и достижений! Слова благодарности за подготовку М.Н. Билеву, А.В.Паутову. Отдельные слова благодарности выражаю заслуженному мастеру спорта, четырехкратному Олимпийскому чемпиону, 11-кратному чемпиону мира по биатлону, легенде спорта А.И. Тихонову. Александр Иванович не дал мне отступить от выбранного пути, как говорят у нас в спорте, «открыл во мне второе дыхание». Своим огромным опытом тренерской и спортивной карьеры он нашёл нужные и важные слова, поддержал меня как своего воспитанника. И сегодня я вновь радую своими победами зрителей, болельщиков, продолжаю бороться и прославлять нашу Великую страну - Россию. Также благодарю заслуженного мастера спорта, выдающегося спортсмена многократного чемпиона мира по самбо В.Г. Япринцева за приглашение и гостеприимство", - отметил Михаил Суриков

     

    Перед открытием чемпионата мира мы с Володей Япринцевым были у нашего друга Владимира, который пригласил Розенбаума, и провели хороший вечер, полный шуток и воспоминаний. Розенбаум, несмотря на свою занятость приехал в Стайки, пофотографировался. Атмосфера была потрясающая и я с гордостью могу повторить: "Мы родом из самбо".

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта