Блог

  • О Марадоне и наших ветеранах спорта

    27.11.2020

    Дорогие друзья!

     
    Уже который день по всем спортивным каналам показывают сюжеты об ушедшем из жизни великом футболисте Диего Марадоне. У него была неоднозначная судьба, наркозависимость, но он остался для всех героем, благодаря блестящей игре.

     

     
    На открытии чемпионата мира среди ветеранов по самбо (ноябрь, 2020)

    Вся Аргентина объявила трёхдневный траур. Вот отношение к спорту в стране, в отличие от России. Я был одним из последних, кто за несколько дней до смерти поговорил с нашей первой олимпийской чемпионкой по плаванию Галиной Прозуменщиковой. В 16 лет она стала Олимпийской чемпионкой в Токио. Это ли не подвиг, это ли не достижение, это ли не лицо страны? Умерла она в хосписе. Мы с Галей Гороховой отыскали её, хотели вытащить, но она для себя сделала выбор.
     
    "Саша, я никому не нужна в этой стране", - это были её последние слова. И таких примеров можно привести массу. Кое-как поставили памятник Валерию Брумелю. Слава Богу, что через столько лет после кончины вспомнили о нём. Он три года подряд был признан американцами лучшим спортсменом года. На него ходили полные стадионы, но кто вспоминает о нём у нас в стране? Кто вспоминает первого обладателя Кубка Баркера, приза самому техничному боксёру Олимпиады Валерия Попенченко? Можно перечислять тысячи. 
     
    Сейчас к 80 годам движется герой Саппоро Вячеслав Веденин. Дай Бог моему близкому другу крепкого здоровья. Кто-нибудь хоть вспоминает о нём? Хоть кому-нибудь спорт в России нужен? А ведь культура и спорт - это лицо любого государства. Посмотрите, как относятся к своим чемпионам в Европе, в Латинской Америке. В странах Кавказа чемпион мира - это уже обеспеченный человек и герой своей страны. И что творится в самой богатой ресурсами стране земного шара России.
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта