Блог

  • Об итогах декабря

    22.12.2020

    Дорогие друзья!

     
    Вот и закончились декабрьские этапы Кубка мира, которые не принесли болельщикам никаких положительных радостей, хотя тренерский штаб обещал, что в Хохфильцене команда разбежится.

     

    Очень порадовался за Динару Алимбекову и её первую победу в карьере. Биатлон часто приносит сюрпризы. Теперь, Динара, ты к ним готова. Но самое главное в молодые годы понять, что можно обыгрывать кого угодно, но после этого нужно уже ещё более вдумчиво подходить к каждому моменту и держать свой уровень.

     

    Что касается наших, то видно, что ребята и девчонки загружены, а тренеры как раз не знают, что с ними делать и не могут внятно ответить ни на один вопрос. Польховский говорит, что результаты будут, но "потом когда-нибудь". Пока же ничего не меняется и никакой положительной динамики нет. Все уже устали комментировать это безобразие, которое отчаянно пытается как-то скрасить труппа из трёх неспешных клоунов Губерниева, Трифанова и Занина. Я уже прадед и устал смотреть на этот позор и всю эту компанию во главе с Майгуровым, которые не дают никаких объяснений этому провалу.

     

    Обратите внимание, что куда-то пропал Барнашов. Его не слышно и не видно, но как только возникнет хотя бы пятое или шестое место, он тут же появится. Они там все одной масти. Мне звонят из Кемерово, из Новосибирска, с Камчатки. Люди не спят, смотрят биатлон и на что-то надеются, а с экрана им продолжают искать какие-то причины. Я бы сказал, что вся эта безграмотная бригада уже больше десятилетия живёт под девизом для мужской команды: "То конь устал, то он не встал", а для женской "то нога разулась, то она раздулась".

     

    В женской команде ситуация вообще близка к катастрофической. О чём говорить, если лучшие результаты показывает Татьяна Акимова, которая только вернулась после родов, ещё недавно кормила ребёнка и не имела централизованной подготовки? А где те, кого готовили тренеры национальной команды? Чем они занимались всё лето? Мы остановились в шаге от очередного антирекорда - ни одной спортсменки в масс-старте. Девчонки убиты, а бригада Губерниева продолжает мучить их глупыми вопросами.

     

    Очередной дешёвый пиар на команде - это объявленное вознаграждение в 100 тысяч рублей за первую медаль сборной России. такую сумму даже озвучивать смешно, потому что официальные призовые в десять раз больше, а 100 тысяч не хватит даже на один день содержания в Европе этой бригады с "Матч ТВ". В 1996 году перед чемпионатом мира я привёз в Рупольдинг 250 тысяч долларов, потому что нужно было одеть всю команду, так как в разваленной федерации не было ничего. Я сделал ремонт офиса, закупил оргтехники, стал выплачивать достойные премиальные, а тут крупнейший канал обещает 100 тысяч рублей? Как самой госпоже Канделаки не смешно озвучивать такие суммы. Я надеялся на разум моего земляка Александра Жарова, главы "Газпром-медиа", но, видимо, ошибся.

     

    Могу напомнить, спонсором скольких мероприятий я был. Летний чемпионат мира в Оберхофе, который собрал около 30 стран, 185 тысяч евро на телевидение и размещение и питание 17 стран. Это был лучший летний чемпионат в истории. Чемпионат Европы в Эстонии, чемпионат балканских стран в Румынии, где я собрал 11 стран и провели соревнования на высоком уровне. Также проводили летний чемпионат мира в Чехии, зимний и летний чемпионат Европы в словацком Осрблье. Это был мой вклад. Все мероприятия, которые проходили в России, делались для того, чтобы мы имели вес в международной федерации, мы каждый год имели финальный этап сезона, а над вашим дешёвым пиаром хохочет уже весь мир.

     

    Мне сообщили, что передача "Биатлон с Дмитрием Губерниевым" была признана лучшей спортивной передачей года и получила премию миллион рублей. Те, кто признал её лучшей - настоящие маразматики, а вам, госпожа Канделаки, я советую проверить Губерниева, потому что он выглядит так, как будто у него начальная стадия Паркинсона. Когда он смотрит в экран трясёт головой как шеебойный голубь, потом трясёт рукой туда-сюда. Это нехорошие симптомы.

     

    Теперь понадобятся десятилетия, чтобы восстановить статус и положение российского биатлона. Не существует "Биатлона с Дмитрием Губерниевым", а есть позор и поражения, которые будут ассоциироваться с этой фамилией. Уверен, что эти спортсмены могут выступать значительно лучше и составлять конкуренцию сильнейшим, но они еле двигаются, потому что уровень Польховского, Шашилова и остальной бригады соответствует команде захолустной области.

     

    Перед новым годом обращаюсь к спортсменам. Учитесь восстанавливаться, плюньте на всё, отдыхайте между стартами и по паре дней не берите в руки оружия. Я так восстанавливал многих спортсменов, которые потом выступали успешно. Пахать могут волы, а восстанавливаться - это искусство. Тот же Бабиков признал в интервью, что норвежцы вдвое меньше тренируются между этапами. Я всегда прислушивался к своему организму и строил подготовку, исходя из собственного опыта, поэтому никогда не делал зарядку, предпочитая ей продуктивный утренний сон. Каждый спортсмен должен накапливать свой опыт и делать выводы, а не ходить по одним и тем же граблям, слушая Польховского, Шашилова и прочих балбесов. Может быть, хоть сейчас до вас дойдёт, если спортивное руководство не вмешивается.

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта