Блог

  • Об итогах "Ижевской винтовки"

    28.12.2020

    Дорогие друзья!

     
    Завершились традиционные соревнования "Ижевская винтовка", в которых мне много раз доводилось участвовать, но так и не получилось выиграть, хотя кроме них я выиграл всё, что можно. В конце концов ижевские конструкторы подарили мне винтовку раз уж я так и не смог её выиграть.

     

    Я посмотрел результаты сегодняшних соревнований в Ижевском и Чайковском поговорил по телефону с несколькими очевидцами этих соревнований и могу сказать, что оптимизма они не вселяют. Тамара Воронина, которую на Кубке мира обгоняли на круг, вчера уверенно победила в спринте. Так каких результатов можно ждать на Кубке мира от нашего резерва или на какое усиление рассчитывать? В верхних строчках финишных протоколов ни одного нового имени, ни одного перспективного молодого спортсмена. У мужчин точно также две гонки выиграл изгнанный с Кубка мира за отсутствие результатов Семён Сучилов.

     

    Я не могу понять, для чего тренеры дёргали туда-сюда Куклину и Акимову. Если вы видите их состояние, уверены в том, что они должны быть в сборной, зачем им было лететь в Чайковский, перестраиваться на разницу во времени с Европой в четыре часа и другой климат, чтобы бежать одну гонку, а затем лететь на сбор в Сочи. Сейчас они начнут работу позже основной команды и поработают там в лучшем случае девять-десять дней, чего с трудом хватит на акклиматизацию, а после этого им спускаться с высоты и проходить реакклиматизацию. Год назад уже наступали на эти грабли, когда провели слишком короткий сбор в Обертиллиахе.

     

    Нормальный горный сбор должен длиться 20-22 дня, чтобы после шести дней акклиматизации организм начал выполнять полноценную работу. Так готовились мы, после чего спускались с высоты и неизменно выигрывали. Но с таким безграмотным подходом и безответственным отношением к спортсменкам сборной тренеры могут получить плачевные результаты в Оберхофе. Но что можно ожидать от Польховского и Шашилова или от советника президента СБР Владимира Барнашова? Я в одной из предыдущих заметок писал, что где-то он себя обязательно проявит - вот приехал в Ижевск и проводит там церемонии награждения. Больше принести пользу он нигде не способен и, конечно, ему нечего возразить происходящему в нашем биатлоне безобразию уже на протяжении 12 лет.

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта