Блог

  • Где же перспектива?

    05.05.2011
    Прочитал объявленные сегодня составы мужской и женской команды для подготовки к предстоящему сезону.

     

     

    Хотел бы пожелать всем названным тренерами спортсменам прибавить в этом году. Но могу констатировать: фантазии и какого-либо предвидения на будущее у нашего нового тренерского штаба совсем не наблюдается. Если внимательно проследить результаты отдельно взятых спортсменов за последние годы, то становится понятно, что перспективы на будущее у нашей национальной команды нет совершенно. Просто ноль.
    Ведь очевидно, что сегодня все должно быть подчинено одной единственной главной цели – подготовке сборной России к домашней Олимпиаде в Сочи. Но, исходя из объявленного в четверг тренерами состава, я этой работы на будущее никак не вижу. Ведь остающиеся до Игр-2014 два с половиной сезона – довольно серьезный срок, где можно попробовать и ряд других молодых спортсменов.
    Интересно, что тренеры решили включить в предварительный состав сборной опытнейшую Ольгу Зайцеву – несмотря на то, что сама спортсменка еще не сделала никаких официальных заявлений о продолжении карьеры.
    Я думаю, что Оля, скорее всего, решится продолжить выступления за сборную России. На данный момент она – по-прежнему лидер команды, и прошедший сезон это полностью подтвердил. Оля находится в расцвете сил, и надо дать ей право выбора: как ей самой будет лучше готовиться – индивидуально или с командой. Ведь у нее есть, с кем готовиться и, я бы даже сказал, однозначно подготовиться более качественно, чем это было в прошлом году.
    Конечно, хотелось бы надеяться, что сама Оля полностью внутренне соберется и поставит перед собой задачу-максимум: сохранить свой уровень до Олимпиады в Сочи. Если предстоящий сезон-2011/12 ей удастся, то имеет смысл целенаправленно готовиться к Играм-2014. Надеюсь, она сама сделает единственно правильный вывод.
    Что касается невключения в состав Максима Чудова, то я считаю, это неправильное решение. На месте тренеров сборной я бы включил его в состав мужской команды на предстоящие сборы. Но поставил бы перед ним обязательное условие: выполнение всех поставленных перед ним требований "от и до", на все 100%. И железная дисциплина со всеми вытекающими последствиями. Шаг влево или вправо – до свидания навсегда!
    Я уже писал об этом и отмечу вновь: уверен, что Максим по-прежнему может стать лидером нашей команды. Если сам он еще не понял всего этого, то ему лучше всего просто зачехлить оружие и попрощаться со спортом.
    А. Тихонов.

Комментарии

  • 12.05.2011 16:59 Олег Васильевич, 45 лет, из Москвы ... :
    В качестве дополнения к "программному" выступлению Кущенко от 30 ноября 2010 года - МНЕНИЕ Анфисы Резцовой (справедливые вопросы - пока без ответов, которых и нужно "поискать" или "добыть-получить", если не от СБР и Кущенко, то - как говорится: своим умом и пониманием происходящих ПЕРЕМЕН от 2010 к 2012...до 2014 года, олимпийского, а возможно и до 2018-го, "мифически отчётного" по планово-программной установке от М.Д.П. и его Ё-правления СБР).

    Это мнение уважаемого профессионала, не менее знающего и понимающего современный биатлон (обе дочери в нём сейчас готовятся), чем А.И.Тихонов.

    http://www.sports.ru/biathlon/96165495.html

    Трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова в эмоциональном интервью Sports.ru раскритиковала назначение Вольфганга Пихлера и другие тренерские реформы. В частности, она задается вопросами: кого подготовил Гербулов? Не много ли ответственности у Польховского? Почему уволили и – главное – зачем назначали Ткаченко и Барнашова?

    Видимо - вокруг именно ЭТИХ наиболее актуальных и правильных "вопросов без ответов", мы неравнодушные полклонники-болельщики НАШЕГО отечественного биатлона, можем стартовать НАШЕ собственное обсуждение: ЧТО-КАК-КУДА и ПОЧЕМУ стоило бы двигаться и к ЧЕМУ же должно стремиться НАМ вместе со спортсменами и "их наставниками" от СБР...
  • 12.05.2011 10:46 Олег Васильевич, 45 лет, из Москвы... :
    Доброго, четвергового дня после Годовщины Великой Победы, всем неравнодушным и к прошлым победам, и совсем свежим поражениям на биатлонных трассах и Х-М ЧМО-2011 года! Привет НАШИМ болелщикам!

    Попалась мне на глаза, видео-передача НЕДЕЛЯ спорта от 30 ноября 2010 года, с ведущим-умницей Алексеем Поповым и "звездой СБР" Кущенко С.В. ...

    http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Biatlon/spbvideo_Sergey-Kuschenko-U-biatlonistov-zhalob-net

    Рекомендую ВСЕМ, не только нашим поклонникам биатлона, но и новому тренерскому штабу национальной сборной - !!!!

    Потрясающее, ИНФОРМАТИВНОЕ и наиактуальнейшее действо-зрелище... о том,

    как же ЭТО всё наше с вами и бывшим ТШ Барнашова сезоном 2010-2011... только задумывалось в СБР, готовилось "ими же" и НАЧИНАЛОСЬ в декабре-2010.

    Это нужно оябзательно посмотреть снова... чтобы убедиться в полной профанации целей-задач и т.н. "приоритетов", которые БЫЛИ и ЕСТЬ до сих пор у "заправил делами биатлона в нынешнем Ё-правлении СБР" под руководством М.Д.П. и Кущенко.

    Для полного "анализа-анамнеза" постигшей НАШ биатлон "ситуяции-болезни", нужно к этому сюжету добавить ещё два-три дополнительно:

    1. Мифическую прес-дуэтную "песню" Прохорова-Губерниева от 13-14 марта 2011 года, спетую ими в прямом эфире из Ханты-Мансийска (после завершения последней женской эстафеты и всего ЧМО-2011), а так же сюжеты в понедельничной "Неделе спорта" от 14 марта - о том же самом...;

    2. Пресс-конференции от 04 мая и до 08 мая 2011 года, включительно - с участием тех же "МДП+КСВ", но уже с участием нового "Главного спасителя" и его "со-спасителей" отечественного биатлона: В.Польховского и Ф.Пихлера.

    Не поленитесь, уважаемые коллеги и поклонники БИАТЛОНА - посомотрите на сайте СПОРТБОКС.ру эти и может быть и другие, смежные сюжеты.

    О выводах, вопросах к новому ШТ и мыслях об СБР, "по итогам просмотров" - сможем поговорить чуть позже, и здесь же - в этом блоге в этой теме...

    С уважением ко всем Вам, НАШИМ и не нашим единомышленникам тоже,

    12 мая 2011 года Олег Васильевич.
  • 08.05.2011 10:46 editor :
    да, Владимир, спасибо за сообщение принято.

    единств-е встречное пожелание -- пишите, пож-ста, подобные сообщения не в записи блога А. Тихонова, а на соотв. адрес e-mail администрации сайта:

    http://alexander-tikhonov.com/content/contacts

    спасибо.
  • 07.05.2011 23:36 Эдитору чистильщику: :
    После того как написан комент и нажата кнопка добавить - появляется белый экран и если на него несколько раз нажимать или обновлять,столько раз появляется сообщение. Пожалуйста попросите (чтобы не отказал) программиста - после внесения изменения в сайт, протестить его работу, а лучше это делать на локально размещённой копии сайта у себя на машине и после тестирования , делать изменения на рабочем макете,это азбука программирования и уберите авторизацию ,она не выполняет своего предназначения и сделайте возможность удаления своего написанного поста в течении 20 минут после публикования. Вопрос закрыт,Надеюсь , двигаемся далее, а пока вам успехов в удалении дублирующих коментов.
  • 07.05.2011 23:15 Зайцев Владимир :
    На Москву ВиктОрУ!:

    -Еду к Колчаку в Сибирь,бить красных!"-

    Ответ:

    -Неблагодарное это дело!"

    От туда -же:

    -Делом милейший надо заниматься ,дЕлом!", а то

    -"Прижмут к реке ни-че-го нельзя гарантировать(х.ф "Свой среди чужих....)

    Перевод:

    Решили выступить в роли счётно-ревизионной комиссии?....

    Заметки на манжетах:

    Посмотрел 55 минутную конференцию - презентацию , "тренеров на блюде".

    Гербулова, как мумию, возвернули -единственный урок показался мне который извлекли из прошедшего сезона...

    Ну солянка всё таже, слова всё тежи , методы схожи с началом того сезона.

    Опять появился список неприкасаемых , Пиша, чёй-то , не встал и не стал стучать ботинком по столу, приговаривая:"Я вам покажу Кузькину мать!" Я ваш фатерланд на ближайшие 4 года, и во мне всё прекрасно ,включая таможенную бляшку на груди!"

    "Великий Сарухан"не почил своим присутствием- это навело на мысль что "калиточку для себя оставил открытой" и как Фокс из места Встречи изменить нельзя, если Улий не туда мёд даст, всех с чистой совестью ,через неёи сольёт,уверен, как говорит мой одноимёнец. Укрепляется мысль ,что Зайка не торгуется, а всё-таки прекратит своё победное шествие в Биатлоне,к сожалению- место директора спорт комплекса не предложат -уверен, и будет она существовать на зарплату тренера в 5 000 т.р.Молодцы ребята, грамота от презедента сорвалась ,резули неудовлетворительные , сделали рокировку, никого не обидели и открыты для следующего финансирования со стороны Гос. ком. спорта,меньше слов ,и если слово то по делу и никаких "за державу обидно", и патриотизма, рокировка надо это у них перенять.
  • 07.05.2011 21:36 Виктор Москва Ольге. :
    Москва представлена далеко не москвичами, что конкретно московские молодые спортсмены получили от этого эксперимента? Да , ничего , кроме того что все средства уходили в другую сторону.
  • 07.05.2011 20:35 АНДРЕЙ :
    Александр Иванович, а как Вы относитесь к тому, что Пихлер хочет установить определенную дисциплину в женской сборной? На мой взгляд - это ахилесова пята нынешних сборников.
  • 07.05.2011 18:55 Ольга :
    По порядку.

    Виктор Москва (Сочи-2014)

    Лопухов Вам отвечает:

    "— Последние три года я трудился в биатлоне тренером московской экспериментальной команды "Сочи-2014". Из неё несколько человек доросли до уровня сборных команд страны, и бросать их мне бы не хотелось.

    — Кто из ваших воспитанников дорос до уровня сборной страны?

    — В сборную "А" отобрался Тимофей Лапшин, Ольга Назарова вошла в состав команды "В", а Ольга Абрамова — в состав молодёжной команды. Победитель первенства мира среди юношей Максим Цветков переходит в юниорскую команду, так же как и Алексей Чернышов. А с учётом таких спортсменов, как Сергей Бочарников и Евгений Петров, представительство Москвы в сборных командах превышает десять человек"

    Влад (по поводу Гусева, Чурина, Трусова и Ярошенко). Из интервью В.Н. Польховского газете "Советский спорт". Так как их возраст не позволяет попасть во вторую сборную (она составлена из молодёжи) то этим ребятам предложена индивидуальная подготовка. И по мере их готовности они смогут выступить и на КМ и на КИБУ.

    Аня Булыгина и девченки из экспериментальной сборной будут тренироваться под уководством Гурьева. Так решил ТШ на оснавании выводов, сделанных (как я поняла) предыдущим ТШ.
  • 07.05.2011 17:30 Тот кого это не касается :
    Посудачить и поёрничать можно где угодно. Хотелось бы конкретных шагов.Вон уже Путин единый фронт собирает.,пора и вам второй фронт открывать, обиженных по регионам наверно много .
  • 07.05.2011 16:35 Зайцев Владимир :
    Открытый вопрос к Александру Тихонову:

    Где же перспектива? Скажите пожалуйста в каком направлении вы будете продвигать этот ресурс? Будет ли это критика, как сейчас или Вы собираетесь размещать Аналитические статьи? Будет ли в мае проведена веб пресс конференция с Вами, Ишмуратовой, Резцовой и остальными тренерами для принятия "программы партии"!
  • 06.05.2011 16:36 Влад :
    Опять "подковёрные игры" нового ТШ и СБР!!!!

    Где А.Трусов - 10-ый в рейтинге СБР, победитель Универсиады и призёр К и Ч России. Это команда "А".

    А вот с «Б» немного, очень немного, запутанней, видно тут много «тренерских» или рейтинг не совсем для них. У мужиков нет «законных» Чудова (8), Чурина (9), Трусова (10),Гусева (11), но есть Локтионов (28), Малышко (41), Акимов (не классифицирован в основном, но 1 в юниорах). У Дам отсутствуют — Сорокина (10), Козак (12), Трусова (14), зато есть Юрьева (20), Вилухина (27), Пермилова (54/ю5)
  • 06.05.2011 13:1 Виктор Москва :
    Где же перспектива? Меня больше волнует принцип подбора ТШ. Вот был проект экспериментальной сборной МОСКВЫ . по биатлону , сто раз там перетусовали кандидатов, ОФИЦИАЛЬНО заявили, что идёт подготовка к Сочинской Олимпиаде. Команда " Сочи 2014" и возглавил её Лопухов Н.П. Теперь Лопухов оказался тренером Сборной. Это как понимать,?Его сняли как не справившегося с работой, как провалившего подготовку молодёжи к ОИ 2014? То есть если его сняли как Хованцева, то почему он оказался в сборной?. Если наоборот наградили как выдающегося специалиста и послали на повышение, то значит, что судьба молодёжи, её профессиональный рост никого не интересует в руководстве СБР.

    Давайте предположим, что Пихлера за год до ОИ перекупят китайцы ( а Китай обгоняет нас в экономическом росте) и он, так же как Лопухов, бросит своих замученных тяжёлой работой подопечных ,не завершив весь тренировочный цикл., прервёт, так сказать, эксперимент, не достигнув завершающего этапа. Может быть я и наивен, но полагаю, что в таких

    ситуациях виноваты руководители СБР, так как все средства, затрченные в этих случаях на подготовку команды, надо считать средствами нецелевого расходования бюджета.
  • 06.05.2011 12:43 Editor :
    Проходившему мимо...

    Где же вы видите здесь несоответствие, милейший?

    В первом случае А.И. имел ввиду несоответствие формы Чудова уровню первой сборной

    Во втором он высказался про личные (не спортивные) качества Чудова

    В третьем прямо сказал, что продолжает верить в Чудова-спортсмена

    Что вам здесь вдруг показалось лицемерием?
  • 06.05.2011 11:4 Андрей :
    "Мимо прохожу", так никакого лицемерия не вижу. Сезон-то закончился давно, сейчас Чудова как раз стоит в жёсткие рамки поставить, своего рода последний шанс.

    А по прошлому сезону действительно ему нет места в составе.
  • 06.05.2011 9:47 Мимо прохожу :
    Гыыы, нет, ну сколько же лицемерия у человека!

    Цитатко из этого же блога:

    от 01.02.2011 "Если бы тренеры сборной сегодня спросили мое мнение – я считаю, что на данный момент ему не место в первой команде."

    от 12.04.2011 "И, в частности, уже говорил о том, что на его месте по-хорошему надо бы просто взять, извиниться перед всеми – особенно, перед земляками – и молча покинуть первую сборную."

    ещё от 12.04.2011 "Максим Чудов как человек – а, не как спортсмен – для меня, образно говоря, умер. "

    и вдруг "я бы включил его в состав мужской команды на предстоящие сборы."

    Я прям умиляюсь.... Баба-Яга, как всегда, против всего....
  • 06.05.2011 1:4 Тот кого это не касается :
    Где же перспектива? К слову , Чемпион России в Ижевске, получил приз - автомобильный навигатор местного радиозавода . Так что , Татьяна, наберитесь терпения, жить вам ещё дооолго, если вы намерены, что хорошее увидеть
  • 06.05.2011 0:4 Татьяна :
    Поживём-увидим!
  • 05.05.2011 23:30 Тот, кого это не касается. :
    Ну а в чём прав! Зайцева - даже если под руководством Пихлера и получит Олимпийское золото, это будет золото совсем не той пробы. Да, и после всего. что произошло, ей морально уже не подняться. Теперь она просто спортсменка с двойным гражданством, которая под руководством иностранного тренера будет пытаться ещё подзаработать себе на старость И где тут престиж страны , и какая роль тут российских болельщиков и где честь и достоинство нации? Про артистов говорят, что главное в их профессии это вовремя и красиво уйти со сцены, думаю это касается не только артистов
  • 05.05.2011 22:21 Любовь Васильевна :
    Прав Тихонов. Прав

0

Партнеры сайта