Новости биатлона

09.06.2011

В Москве появилась новая медлаборатория для спортсменов

 

В Москве открылась мультидисциплинарная лаборатория для обследования и диагностикиведущих спортсменов, аналогов которой в России нет.
Лаборатория расположилась в стенах Центра спортивной медицины и реабилитации (ЦСМР) на базе ФГУ "Федеральный медицинский биофизический центр им. А. Бурназяна" Федерального медико-биологического агентства. В ее состав, в частности, вошли первый в стране лыжный тредбан, сверхсовременная барокамера, кабинеты реабилитации и аппараты, определяющие скорость реакции.
К 9 июня на базе лаборатории в ЦСМР уже прошли углубленное медобследование 118 спортсменов из резерва олимпийских сборных. В мультидисциплинарной лаборатории снимаются все функциональные показатели состояния здоровья спортсмена, в частности, касающиеся блока "сердце-легкое", оксигенации крови, процессов обмена в мышечной ткани и многие другие показатели.
На площади 1 000 кв. м разместилось уникальное оборудование, способное имитировать все этапы тренировочного процесса. Примечательно, что в лаборатории есть специальный лыжероллерный тредбан, который полностью имитирует лыжную нагрузку и контролирует состояние спортсмена в момент работы. Раньше для обследования на таком тредбане отечественным биатлонистам приходилось ездить в Австрию.
Совместно со специалистами ФМБА России для достижения спортсменами более высоких спортивных показателей будут привлечены к работе специалисты ведущих учреждений РАН, РАМН, Минспорттуризма России, Минздравсоцразвития России. Отработанные в мультидисциплинарной лаборатории технологии и полученные персональные данные спортсмена будут обрабатываться и передаваться в сборные команды для оптимизации тренировочного процесса с учетом поставленных задач и текущего медицинского и физиологического состояния спортсмена.
Стоит напомнить, что в апреле 2010 года СБР и ФМБА заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. СБР стал первой спортивной федерацией, подписавшей договор с ФМБА России о совместной работе по полному медико-биологическому и медико-санитарному обеспечению спортсменов сборных команд основного и резервного составов. Спортсмены сборных России по биатлону второй год подряд проходят углубленное медицинское обследование в ФМБЦ им. Бурназяна, но в новом центре еще не диагностировались. Руководство СБР планирует сначала ознакомить с уникальной лабораторией врачей и тренеров сборной, а также работников комплексно-научной группы, сообщает biathlonrus.com.
Другие материалы



0

Партнеры сайта