Пресса о Тихонове

12.04.2013

Упоротый лис и здоровье нации

 В пенатах, где довольно часто бывает глава государства, а именно в государственном комплексе «Дворец конгрессов», стартовал так называемый проект «Спортивная слава России». Случилось это вчера. Цель проекта: «сплотить общество вокруг олимпийского движения, обеспечить моральную поддержку спортсменов, стать вехой на пути популяризации спорта и здорового образа жизни».

Перед официальной частью, прошедшей в довольно стандартном «галочковом» стиле, в экскурсионном бюро (так называется одно из помещений) Константиновского дворца открылась выставка «Александр Тихонов — легенда мирового биатлона». Гостей собралось много — как журналистов, так и разных официальных лиц, — и все могли наблюдать, насколько многогранен талант великого чемпиона. Вот его знаменитый пиджак, увешанный стольким количеством медалей (более сотни!), что позавидовал бы, наверное, и Александр Васильевич Суворов. А вот чучело волка, «истребленного» Тихоновым во время одного из его любимейших занятий — охоты. И много чего еще. Например, многочисленные фотографии коня Александра Ивановича. Все это — предметы из коллекции музея, открытого в 2008 году в Центре имени Тихонова в селе Уват Тюменской области. Там, как известно, постоянно проходят соревнования всероссийского уровня. Всего на выставке представлено более шестисот экспонатов, различных свидетельств его побед. Есть даже американский флаг. Он вовсе не означает приверженность спортсмена к буржуазной идеологии. Скорее наоборот. На их же земле Тихонов их «бил». И не раз. На лыжне, на стрельбище да и в других местах тоже.

Когда Тихонов появился во дворце, все остальные персоны как-то резко сошли на нет. Потеряли внимание публики. Даже то ли четвертый, то ли пятый по известности космонавт в стране (давайте считать — Гагарин, Титов, Леонов и, может быть, Терешкова) Гречко ушел в тень. У него медалей меньше, чем у Тихонова. Словом, все накинулись именно на Александра Ивановича и больше его уже от себя не отпускали. Вопросы были стандартные — в основном про Пихлера, который всем надоел. А еще — про медведя, однажды чуть не съевшего чемпиона.

— Того медведя я положил одним выстрелом, — рассказывает Тихонов. — Было дело, не скрою. И в книге я действительно пишу, что это, пожалуй, самый ценный экспонат, представленный в моей коллекции. Когда я встретился с животным, был крепко напуган. Когда говорят, мол, да я, да какой там страх, я смелый, у меня адреналин в крови заиграл — не верьте! Это действительно страшно. Того медведя я, так скажем, «заломал». Но шкура у него огромная, поэтому сюда, в Петербург, я ее не привез. То, что представлено, не медвежья — волчья шкура! Я охочусь и по сей день. Очень люблю это дело!

— А вы еще в книге о Пихлере хорошо написали…
— Я описываю то время, когда я не знал его как тренера. Я знал его как человека. А тренер и человек — это разные вещи. Я дружил с его отцом, с его братом, с его семьей. Когда это было? 35–40 лет назад. Сейчас совсем другое время. Вот Пихлер говорит, что он великий тренер. Но какой он великий? Мое мнение такое: нет результата — нет тренера. А результата, как вы видите, у сборной России нет. Те спортсменки, что показывали еще вчера результат в десять раз лучше, сейчас вообще не показывают никакого результата.

— Вы о Слепцовой?
— В том числе.

— В своей книге вы много пишете о питании.
— Недавно, может, год, а может, пару лет назад на одном из этапов Кубка мира в Холменколлене я пошел на завтрак. И знаете, что я там увидел? Один из наших ведущих спортсменов, не буду называть фамилии, взял себе яичницу с беконом. Это же отрава. Отрава чистой воды! Как можно вообще такое есть?

— У вас в книге как-то больше о клюкве, орехах, строганине…
— Вот именно. Не о яичнице же с беконом! У нас была своя школа. А когда появились иностранцы, все изменилось. Сейчас все по-другому, не так, как раньше. И результата нет, — восклицал Тихонов.

Гости выставки смотрели на чучело волка, убитого Тихоновым, и похохатывали: «А ведь недавно к нам упоротого лиса привозили. А это типа упоротый волк». Один из журналистов спросил меня, как зовут Тихонова: «Александр… а как по отчеству? Как этого чела зовут?» Чел. Теперь этим сленговым, глупым словом называют пожилого (пусть и подтянутого) спортсмена, неравнодушного и живого. Таких сейчас немного. К нам приезжают с Запада и «умертвляют» своими яичницами с беконом и упоротыми лисами.

Лишь бы Олимпиада получилась нормальная. Не упоротая.

Сергей Бурый, "Спорт день за днём"

Другие материалы



0

Партнеры сайта