Новости биатлона

23.11.2014

Определен состав сборной России на первый этап КМ по биатлону

Состав мужской сборной на первый этап Кубка мира в Эстерсунде: Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Тимофей Лапшин, Александр Печенкин, Максим Цветков.
 
Состав мужской сборной на первый этап Кубка IBU в Бейтостолене: Антон Бабиков, Александр Поварницын, Сергей Клячин, Алексей Слепов, Алексей Волков, Иван Черезов, Евгений Боярских.
 
«24 ноября основная команда отправится в Эстерсунд, где 30 ноября смешанной эстафетой стартует этап Кубка мира, — рассказал старший тренер мужской сборной Александр Касперович. — В составе у нас семь человек: Тимофей Лапшин, Александр Логинов, Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Александр Печенкин. Мы планируем, что первые шестеро выступят в индивидуальной гонке, после чего сделаем ротацию, и вместо одного из спортсменов, стартовавших в индивидуальной гонке, на спринт заявим Александра Печенкина».
 
Состав женской сборной на первый этап Кубка мира в Эстерсунде: Яна Романова, Екатерина Шумилова, Екатерина Глазырина, Дарья Виролайнен, Галина Нечкасова, Ольга Подчуфарова, Ольга Якушова.
 
Ольге Якушовой для участия в первом для себя этапе Кубка мира согласно правилам Международного союза биатлонистов потребуется набрать квалификационные очки на этапе Кубка IBU в Бейтостолене.
 
«25 ноября шесть спортсменок сборной отправятся в Эстерсунд, — рассказал старший тренер женской сборной Владимир Королькевич. — Ольга Якушова начнет сезон спринтом на Кубке IBU в Бейтостолене, чтобы набрать квалификационные очки. После первой гонки Ольга отправится в Швецию на этапе Кубка мира. У нас там будет уже семь спортсменок – кто-то пробежит индивидуальную гонку, но пропустит связку спринт-пасьют.
 
Ольга Якушова уже на одной из последних тренировок была наравне с Романовой и Шумиловой. Буквально несколько секунд был проигрыш у нее. В последние десять дней она начала ярче проявлять себя. У Ольги есть хорошее преимущество – ее высокая скорострельность. Ульяна Кайшева выиграла предыдущий старт с украинской командой. Она на данном этапе в хорошем состоянии, и мы решили привлечь ее на этап Кубка IBU. Первый спринт в Бейтостолене она пропустит, но выступит во втором. 
 
Сейчас тяжело говорить о состоянии спортсменок, потому что проделана большая работа. Сезон будет длинным, чемпионат мира только в марте. Если мы хотим удержать спортсменок в форме, то должна быть хорошая базовая работа во время подготовительного периода. Сейчас у них есть небольшое утомление, но в ближайшие 7–8 дней девочки выйдут на свой уровень. 
 
В декабре мы будем делать ротацию спортсменов между этапами Кубка мира и Кубка IBU. Двери в сборную открыты. Нам сейчас нужно понять суть команды, охватить большое число кандидатов. Ту же Кристину Ильченко мы рассматриваем в качестве кандидата. Она интересная девочка, но по критериям отбора, определенным на тренерском совете, на декабрьские этапы она поехать не может. В январе нас уже будет ждать определенная ротация».
 
Состав женской сборной России на первый этап Кубка IBU в Бейтостолене: Ольга Якушова, Анна Никулина, Евгения Волкова, Яна Бабушкина, Анна Щербинина, Ольга Шестерикова, Ульяна Кайшева.
 
Медиа служба СБР, Андрей Аносов
Другие материалы



0

Партнеры сайта