Новости биатлона

10.09.2015

Открытое письмо бывшего сотрудника РУБОП (ОРБ), ныне проживающего в Москве

 Свою фамилию я не называю преднамеренно, опасаясь за свою жизнь и зная о каких негодяях и беспредельщиках я пишу: они готовы на всё вплоть до физического устранения любого неугодного человека! Я знаком с Солодкиным А.Н. Правда, у нас была всего единственная встреча в конце 2009 года в гостинице Министерства спорта на улице Казакова. Мы говорили более двух часов и тогда он много рассказал мне, а я ему о преступлениях наших общих "друзей." Поначалу разговор не очень складывался, так как Александр Наумович отнёсся ко мне с недоверчивостью, но когда я ему сказал, кто из моих близких новосибирских  друзей, с которыми я прошёл через горячие точки, попросил встретиться с ним, мы нашли общий язык.

 
Недавно, прочитав мудрую, увлекательную и полную интригующих разоблачений книгу "Территория беззакония,"известного московского адвоката Марка Крутера, я как будто снова окунулся в знакомый почерк  сфабрикованных  дел. А сценарий - то один и тот же, что был у нашего выдающегося биатлониста Александра Тихонова 15 лет назад, у Олега Иванова - в 2007 году и у Солодкиных! Всё схоже в мельчайших деталях. Те же действующие лица со стороны обвинения и те же авторы. Тот же "талантливый" сценарист А.Д.Никитин и те же режиссёры в генеральских погонах!
 
Эта книга - настоящий подвиг юриста, не побоявшегося угроз в свой адрес и прямо обвинившего в фальсификациях по делу Олега Иванова и в должностных преступлениях Прощелыкина, Никитина, Полещука, Горелкова и других высокопоставленных сотрудников окружного главка МВД.
 
Но вернёмся к нашим генералам (можно сказать и баранам! Не ошибётесь!) Сегодня генералишка Никитин, наконец-то, арестован! Но на свободе его подельники, вдохновители и покровители. Очень надеюсь, что карающий меч правосудия накажет их за жизни десятков людей, исковерканные в угоду карьерному росту и материальному благополучию оборотней в погонах.
 
Сегодня я могу перечислить всех, или почти всех, кто продвигал преступника Никитина к генеральским погонам. Но хочется остановиться на личности человека, без которого А.Д.Никитин никогда бы не смог реализовать свои криминальные таланты. Это бывший руководитель ЗС РУБОП, а позже начальник ГУ МВД РФ по СФО генерал - лейтенант Юрий Михайлович Прощелыкин! Этот господин мечтал о третей генеральской звезде, о погонах, которые украшали плечи его предшественника, порядочного и честного офицера Юрия Сковородина. Офицера, который отказался участвовать  в политических и преступных играх по делу Солодкиных и Андреева, поэтому он достойно ушёл на пенсию.
 
Прощелыкин же ради карьеры не брезговал ничем! Хочу рассказать о нём всё, что знаю, без преукрас и фантазий. Я его знаю с конца 70-х, но не как перспективного борца с преступностью, а как знакомого семьи моих друзей, мастеров спорта Нади Афанасьевой и Славы Киль. Саша Тихонов и Слава Киль знали всех, кто увлекался охотой. Причём, не только на уток, но и на лося, козу, медведя и кабана.Прощелыкин в этом кругу был известен, как человек, не брезгующий браконьерством. Многие знали об этой преступной страсти будущего милицейского "полководца", но ему прощалось всё: он уже тогда научился договариваться.
 
Но Прощелыкин преуспел не только в отстреле диких животных, он оказался вполне успешным в охоте и на людей, в угоду карьерным планам для себя и своих подчиненных. В выборе методов этой чудовищной охоты не ограничивал ни себя, ни своих подчинённых, в основном, отморозков!
 
В конце 80-х годов в РУБОП его привёл полковник Олег Николаевич Панасенко - будущий тесть Андрея Андреева. Я плохо  знал Андреева, но Панасенко знал хорошо. Видимо в "благодарность" за помощь в карьере Прощелыкин отблагодарил Панасенко тем,что сначала выжил Андреева из системы РУБОП, а потом сфабриковал против него уголовное дело.Понятно, что определяющими в этой истории были не личные отношения между Панасенко и Прощелыкиным, а несогласие честного опера Андреева с методами работы его непосредственного начальника Александра Никитина и порядками, царившими в ЗС РУБОП.
 
Андреев вынужден был перевестись в Госнаркоконтроль, где он быстро завоевал уважение, был внесён в резерв на генеральскую должность и планировался на  место начальника областного управления УФСКН. Но пазл с руководителем силового ведомства Андреевым, никак не укладывался в мозаику, которую собирали в НСО Прощелыкин и Никитин.Им нужен был человек, готовый помогать в крышевании наркоторговцев и получения от этой деятельности" дополнительных доходов.
 
Устранив Андреева, Прощелыкин с Никитиным продвинули на место начальника областного управления УФСКН своего старого приятеля и бывшего подчинённого - генерала Кандикова. Как утверждают специалисты, за четыре года с момента ареста Андреева не было конфисковано ни одной крупной партии героина. А в 2014 году случился громкий  скандал, когда с килограммами героина повязали подчинённых Кандикова, а самого генерала тихо отправили в отставку. Пусть молит Бога, что ещё не посадили!
 
Вспоминаю очень  интересную деталь, запомнившуюся в аресте Тихонова: одну из главных ролей сыграл преступный авторитет Сергей Никаноров ("Никанор"). Эту личность Александр Никитин неодно - кратно выручал из скользских ситуаций, даже оплачивал его карточные долги. Позже Никанор чудом не погиб во время пожара в его коттедже. Но, спустя некоторое время, при странных обстоятельствах, умер от сердечного приступа. От такой же "острой сердечной недостаточности" погибли ещё три человека, глубоко посвящённые в дела Прощелыкина, Никитина и Ко.
 
Характерной особенностью подбора кадров Прощелыкиным являлось наличие криминала в биографиях его подчинённых. Именно это было основным фактором его подчинённых - подельников. Преступные эпизоды в своём прошлом имели Никитин, Денисенко, Полещук и другие. Притчей во языцех стало зачисление в штат РУБОП группы офицеров областного УВД, с которых тогдашний начальник УВД гененерал А.Н.Соинов сорвал погоны за бандитизм. Но, вот чудо, уже на следующий день они все приступили к " борьбе с организованной преступностью" под руководством генерала Прощелыкина.
 
В декабре 2009 года в разговоре с одним моим приятелем Прощелыкин  невзначай  вспомнил про Андрея Старых и сказал: "Против кого вздумал бороться?! Против государственной машины!" Он был уверен, что имеет право отождествлять себя и банду Никитина с Российским государством! "Вот посидит, отнимут у него здоровье - тогда поймёт, кто есть кто". 
 
Любимые фразы Прощелыкина: "Сидеть будут все!" и "Заигрались," он часто повторял в своих разговорах с теми, к кому хотел предъявить какие-то претензии.
 
По поводу того, что сидеть будут все, видимо горе-генерал имел ввиду Никитина с Ко и себя! И это правильно! Ведь министр Колокольцев, если провинился сотрудник МВД, обязательно снимает его начальника...В данном случае снять не успели(расформировали структуру МВД в СФО), а вот посадить-то никогда не поздно, не в кресло вице-губернатора, а - в тюрьму: его место только там, рядом со своим подельником, воспитанником и учеником!
 
Прощелыкин всегда делал вид, что он любит спорт, но в бытность, когда зампредом облсовета был генерал-лейтенант А.П.Ведерников, только делал вид, что он тоже (как второй зампред) заинтересован в развитии материальной базы для динамовцев. Если бы десятую долю денег, наворованных от крышевания вещевого рынка он отдал на спорт, то уже давно  восстановили бы не только сгоревший спортзал, но и построили бы новый Дворец спорта,современный биатлонный комплекс, бассейн, тир и гимнастический зал!
 
Но наша жизнь не терпит сослагательного наклонения... Хочу добавить ещё пару моментов к образу нынешнего вице-генерал-губернатора.
                  
Его любимое слово - "заигрались". Он его очень часто повторяет в разговорах, когда хочет осудить чьи-то действия и поступки. Но это слово больше всего подходит к этому перевёртышу и его подельникам. Они заигрались в Новосибирске на долгих 20 лет и сейчас ещё стараются "играть" но уже с оглядкой на сидящего в СИЗО подонка Никитина, а вдруг что-то скажет и про них...
 
В конце 2009 года, когда уже прошли обыски у Солодкиных, Прощелыкин сказал Александру Наумовичу (это я знаю от А.Н., когда мы встречались в гостинице в Москве, на улице Казакова): "Зачем твой сын общается с людьми, которые имеют сомнительную репутацию?" Он привёл ему пример из своей жизни, когда он отошёл от  своих друзей детства и юности, нарушавших закон...Получается так, что тех "детских"- он бросил, а создал свою банду в погонах, которая более 20 лет терроризировала многих порядочных людей полуторамиллионного города Новосибирска!  
 
Всем понятно, что у господина Прощелыкина есть покровители и в Новосибирске, и в Москве. Все они известны не только своей помощью, но и личной заинтересованностью...Возможно, что все эти нюансы поведает в допросах не слишком сильный духом бывший генерал Никитин, который показал себя с этой стороны при первом аресте в далёком 1992 году...Тогда обошлось...Посмотрим, что будет в 2015 году...
 
Комментарий А. И. Тихонова:
 
"От души благодарю вас, неизвестный офицер за то, что вы хоть инкогнито откликнулись на безобразие и беззаконие, чудовищную коррупцию и бесправие, которое уже десятилетия длится в Новосибирской области. Уверен, что за этим подпишутся все, кто пострадал от этой бригады оборотней в погонах. Я встречался с генералом Прощелыкиным в новой его должности вице-губернатора по безопасности. Я хотел бы задать губернатору вопрос, каким образом такой человек просочился на такую должность. У меня есть версия и не далёк тот час, когда я её озвучу. Прощелыкина я предупреждал, что молчать не буду, если беззаконие будет продолжаться.
 
Поверьте мне, это только первая ласточка. Я не сомневаюсь, что все попавшие под жернова этих оборотней проснутся и продолжат писать нам. Не стесняйтесь! Настал час говорить правду. Сейчас они борются за оправдание жулика генерала Никитина, потому что о нём полная тишина. 5 сентября у него закончился срок содержания под стражей, но нигде не публикуется информация о его дальнейшей судьбе. Не удивлюсь, если после выхода ему присвоят генерал-лейтенанта. Мне стыдно называть этого человека, совершившего не одно преступление, генералом. Прощелыкин сегодня пытается помогать динамовскому спорту. Какая может быть помощь от этого человека кроме позора.
 
Также недавно стало известно, что госпожа Морковина была недавно вызвана из декретного отпуска по делу Солодкиных, чтобы продолжить свои чёрные дела. Не дай вам Бог испытать то, что испытал я. Об этом вы ещё почитаете. Ещё раз спасибо вам, неизвестный офицер за это письмо".
Другие материалы



0

Партнеры сайта