Новости биатлона

05.02.2018

Бизнес империя президента Единой лиги ВТБ

 

 
Кабель, рестораны, отели, ювелирка, недвижимость и строительство, поликлиника и даже продажа зерна — неполный перечень специализаций компаний президента Единой лиги ВТБ Сергея Кущенко. С недавнего времени он автомагнат, контролирует поставки Hyundai, SsangYong и Ford в родной Перми и это один из его самых дорогостоящих активов. Многопрофильный бизнесмен обязан успеху своим друзьям, которых в самой Перми называют «криминальными авторитетами». Один из них — депутат, связан с братьями Ротенбергами и не стесняется говорить о Владимире Путине. 
 
Успех Кущенко построен на хороших связях. В прошлом он возглавлял баскетбольный «Урал-Грейт» (дважды чемпион России), затем оказался в президентах ПБК ЦСКА во многом благодаря олигарху Михаилу Прохорову. После покинул ЦСКА и отправился за Прохоровым в федерацию биатлона, затем вошел в совет директоров клуба олигарха — «Бруклин Нетс» (НБА) и возглавил Единую лигу ВТБ (имеет статус чемпионата России по баскетболу). При всех поворотах в спорте, бизнес в родной Перми у Кущенко рос. Причина — также в дружбе.
 
Бизнес Кущенко это квартет — совладельцы компаний в большинстве: сам Кущенко, Владимир Шарыгин, Рифхат Ибрагимов и Владимир Плотников. Двух последних пермские СМИ открыто связывают с криминалом.
 
Друзья «Ибрагим» и «Плотник»
 
Ближе всего к Кущенко Владимир Шарыгин — друг, бизнес-партнер и теннисист-любитель. В сети можно найти много фото Шарыгина с теннисной ракеткой. 
 
В Перми и в Москве у обоих жилье по соседству, на одних лестничных площадках. В Перми речь об элитном доме на улице Сибирская, в Москве — особняк в самом центре недалеко от Пятницкой улицы
 
Московская квартира Кущенко — 121 кв. м, кадастровая стоимость 72,5 млн рублей. У Шарыгина практически такая же — 120 кв. м., кадастровой стоимостью 72 млн рублей. В декабре 2016 года он ее продал. 
 
Успехи Кущенко и Шарыгина напрямую связаны с еще одним другом и бизнес-партнером — Владимиром Плотниковым. Пермские СМИ упоминают Плотникова под именами «Плотник», «Плот» или «Директор», не скрывают прошлой криминальности. То же самое касается бизнес-партнера Рифката Ибрагимова или «Ибрагима». 
 
Сейчас Плотников — депутат пермской гордумы, а в 1989 году был осужден на шесть лет за вымогательство пяти тысяч рублей. Весь срок Плотников не отсидел, вышел на свободу по амнистии спустя 2 года и 9 месяцев. Отбывал наказание на Алтае. 
 
По материалам пермских СМИ наказание в исправительных учреждениях не повлияли на Плотникова, посли отсидки его связывали с криминальным миром Перми. В сети можно найти его фотографии конца 1994 начала 1995 годов, то есть уже после освобождения. На фото сам Плотников в компании с Николаем Зыковым ("Якутенок"), которого называли вором в законе.
 
Сейчас на региональном уровне Плотников — депутат гордумы, но на федеральном — вице-президент федерации дзюдо России. Основные лица в федерации дзюдо — братья Ротенберги (Аркадий — 1-й вице-президент, Борис — вице-президент). Плотников признавался, что в федерации дзюдо у него есть «друзья, которые друзья Владимира Путина». В самом начале политической карьеры Плотников оказался на одном фото с президентом, которое попало на страницы местных СМИ.
 
Логично, что самый богатый депутат Перми — это Плотников. Практически во всех его компаниях совладелец —  Сергей Кущенко. Плотников объяснял: "есть "одинокие волки", а я человек команды. У меня очень много друзей. Где я - там застолье, всегда очень много народа и всегда очень большое движение. А на день рождения вообще по 500 человек приезжают, и многие - со всего бывшего Союза..... Самые близкие? Это Виктор Ибрагимов. Это Сергей Кущенко. Владимир Шарыгин, Сергей Прохоров". Капитал приумножается в компании. Плотников вместе с Шарыгиным недавно подключили Ибрагимова и Кущенко  к самому дорогостоящему активу — автобизнесу. Годовая выручка — немного меньше миллиарда рублей. Помимо этого Кущенко совладелец больше дюжины компаний, чьи спецификации от продажи зерна до производства кабеля. Объединить все эти фирмы — и речь идет о более чем миллиардном годовом обороте.
 
Форды, хендаи и ссангйонги — вместо ресторанов и пивзавода
 
Компания ООО «Практик-А» — это юрлицо «Сильвер Моторс», официального дилера в Перми Hyundai, SsangYong и Ford. Компания работает на пермском авторынке с 2008 года, в августе 2015-го Плотников вместе с Шарыгиным стали совладельцами с 25% у каждого. Кущенко не торопился входить — согласно выписке из госреестра юрлиц совладельцем компании он стал только в феврале 2017-го. Бизнес обкатали, затем вслед за Плотниковым и Шарыгиным вошли остальные до квартета — Кущенко и Ибрагимов. 
 
На фоне кризиса на авторынке «Сильвер Моторс» чувствует себя уверенно. Выручка компании не падает: потребители стали предпочитать доступные авто вместо роскошных. В прошлых годах финпоказатели компании уже были оптимистичными, за 2015 и 2016 годы выручка 904 млн рублей и 886 млн рублей соответствено.  
 
Автобизнес квартет посчитал альтернативой. До недавнего времени Кущенко с бизнес-партнерами владели старейшим ресторанным комплексом в Перми, куда входили рестораны «Кама» и «Киото», клубы Space Jam и «Яма». В середине 2017-го ресторанный бизнес решили продать за 305 млн рублей: на волне снижения доходов населения ресторанный бизнес падает, напротив — продажи бюджетных автомобилей. Кроме того отказаться решили также от ресторана «Нева» — само здание сдать в аренду с перепрофилированием.
 
Ресторанные проекты были на юрлицах — ООО «Скайс» (у Кущенко — 13%, также по 25% у Плотникова и Шарыгина, еще 37% у Бойченко Юлии), ООО «Спейс-джем» (по 25% у Кущенко, Шарыгина, Плотникова и Ибрагимова), ООО «Нева» (также по 25% у каждого). Совокупная заявленная чистая прибыль компаний около 67 млн рублей. 
 
Название ООО "Спейс-джем" по всей видимости взято у фильма "Space Jam" с баскетболистом Майклом Джорданом. Через эту компанию Кущенко с партнерами контролируют также 19% в ООО «Венеция», ООО «Быстрое питание», ООО «Амак», ООО «Камская пивоварня». Все компании заняты в сфере питания, последняя — пивзавод «Кама». 
 
Помимо этого через «Спейс-джем» партнерам принадлежит 50% в ООО «Уют», которая владеет долей отеля «Прикамье».
 
Тем не менее основная доля прибыли сосредоточена в ООО «Скайс», через которую партнеры участвуют уже не в ресторанных проектах. 
 
Отель, строительство, поликлиника и продажа зерна
 
Помимо отеля "Прикамье" через «Скайс» Кущенко с партнерами контролируют также 20% отеля Спорт (ООО «Отель-спорт») в Перми, его адрес ул. Куйбышева, 49. Отель трехзвездночный, отзывы на букинге высокие, цены от двух до пяти тыс. рублей за ночь. Выручка за 2016-ый — 11 млн рублей, убыток - 5 млн. 
 
Еще один актив Кущенко и партнеров — частная поликлиника «Гайва» (24% через «Скайс») по адресу ул. Васнецова дом 6 в Перми. Выручка за 2016-ый — 10 млн рублей, чистая прибыль 378 тыс. рублей. Поликлиника без роскоши, помимо взрослого есть детское отделение, само название "Гайва" — река в Пермском крае. 
 
В перечне активов Кущенко есть совсем занятный — президент Единой лиги ВТБ сосредоточен на зерне. Подконтрольной ООО «Скайс» принадлежит 80% компании ООО «Эльф», которая занята оптовой продажей зерна. Назвать эффективным бизнес нельзя, за последние десять лет выручка упала в 11 раз. Если по итогам 2006-го она составила 101 млн рублей, то за 2016-ый — 9 млн рублей, чистая прибыль упала с 1,3 млн рублей до 32 тыс. рублей. 
 
Помимо продажи зерна падает рентабельность еще одного бизнеса Кущенко — строительного. Через ООО «Скайс» он и его партнеры входят в ООО «ЛюксСтрой». В 2014 году «Коммерсант» связывал Владимира Плотникова с «ЛюксСтроем», сам он напрямую не подтверждал. Тогда речь шла о получении «ЛюксСтроем» участка под малоэтажную застройку на площадке бывшего полигона. Плотников отметил, что знаком с этой компанией, но речь не о строительстве, а о перепродаже участка: «они ведь не строители», — заметил он. 
 
Спустя год выручка компании выросла практически в семь раз, если по итогам 2014-го она составила 11 млн, то в 2015-ом — 73 млн. В 2016-ом финпоказатели упали до 2 млн рублей. Доля ООО «Скайс» в «ЛюксСтрое» — 50%, остальная половина у ООО «Компания Грейт», где все те же собственники.
 
Ювелирка, непроданный спорткомплекс и конечно кабель
 
Совладельцы «Грейта» — 50% у Шарыгина, по 25% у Кущенко и Плотникова. Через эту компанию они контролируют 50% ювелирного магазина "Диамант" (ООО «Магазин Диамант»), также 20% спортивного комплекса «Спортхолл» (ООО «Спортхолл»). 
 
В Спортхолле есть теннисные корты, бассейны, фитнесс залы и остальное. В 2015 году Владимир Плотников пытался продать «Спортхолл» за 100 млн руб. местной администрации. Не вышло, в итоге сделку отложили на 2016 год. Согласно выписке из госреестра юрлиц «Спортхолл» до сих порт не сменил собственников. Желание продать очевидно, чистая прибыль «Спортхолла» в 2015 году — 4,5 млн, в 2016-ом — 261 тыс. рублей. 
 
На фоне огромного списка компаний президента Единой лиги ВТБ Сергея Кущенко отдельно — кабельный бизнес. Финансовая отдача от этого актива высокая. Доли в ООО «Кабель Технологии Инновации» Кущенко, Плотников, Шарыгин и Ибрагимов разделили поровну. До 2016 года компания была оформлена на кипрский офшор «Айлмерс Холдингс», но решили открыться. Чистая прибыль компании за 2016 год 210 млн рублей. ООО «Кабель Технологии Инновации» полностью подконтрольны ООО «Камский кабель» и ООО «Объединенная кабельная компания». 
 
Даже если учитывать только автопродажи и кабельный бизнес — совокупная выручка этих компаний превышает 1 млрд рублей, это без учета остальной дюжины фирм. И все это подконтрольно президенту Единой лиги ВТБ и его друзьям. Не зря в 2016 году Сергею Кущенко вручили орден дружбы.


Источник: http://telegra.ph/Biznes-imperiya-prezidenta-Edinoj-Ligi-VTB-01-26

Автор: Александр Генис

Другие материалы



0

Партнеры сайта