Пресса о Тихонове

01.10.1998

Танцы в Банкетном зале

 

газета "Труд-7"
N180 от 01.10.1998
автор А. Шелухин
На протяжении четырех часов в банкетном зале Кремлевского Дворца звучали зажигательные мелодии. 26 пар – элита мировых танцев – оспаривали призы "Кубка мира-98". Среди зрителей были олимпийские чемпионы Лариса Латынина, Александр Тихонов, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, "звезды" театра и эстрады.
– В России возникли новые традиции, – сказал четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр ТИХОНОВ. – И одна из самых прекрасных - возрождение танцев на паркете на мировом уровне. Три года назад я увидел выступления профессионалов в Москве и сам загорелся идеей пропагандировать этот самый элегантный вид спорта. Теперь, надеюсь, молодые россияне будут в этом сезоне оспаривать "Кубок Тихонова" по танцам. Скорее всего, он пройдет в январе будущего года в Москве...
– А сами вы танцуете? – спросил я олимпийца.
– Обязательно. Мой любимый танец – классический вальс. Хотя я в восторге и от латиноамериканских танцев, которые и вошли в программу "Кубка мира". Дуэты из Германии, Италии, Дании, Финляндии, участники финала, оставили неизгладимое впечатление...
Многократный чемпион России, а ныне президент Русского танцевального союза Станислав Попов взял на себя роль ведущего на этом балу и сумел создать очень теплую атмосферу. В частности, он поведал романтическую историю возникновения одного из сильнейших дуэтов мира – Оксаны Амельченко и Ральфа Мюллера из Германии. Приехав впервые в Россию, Ральф случайно увидел Оксану и влюбился в нее. Он женился на ней и нашел свое призвание в танцах на паркете.
Самые теплые отзывы в адрес россиян Виктора Никовского и Ларисы Давыдовой, итальянцев Сандро Кавалини и Ханны Картуннен, германской пары Аллана Торнсберга и Кармен мы услышали от многократной олимпийской чемпионки по гимнастике Ларисы Латыниной. Она призналась, что с детства мечтала о карьере балерины и танцовщицы. А в итоге нашла призвание в спортивной гимнастике.

– То, что мы увидели в кремлевском зале, – какое-то волшебство, – подчеркнула она. – Убеждена, что танцы на паркете получат прописку в программах Олимпиад. Это спорт XXI века.

 

Другие материалы



0

Партнеры сайта