Новости биатлона

10.04.2011

М. Лысова стала четырехкратным победителем паралимпийского ЧМ-2011

В заключительный день чемпионата мира по лыжным гонкам и биатлону среди паралимпийцев, проходившего в Ханты-Мансийске, состоялись шесть гонок. В трех из них первенствовали россияне: Ирек Зарипов, Николай Полухин и Михалина Лысова.
Первыми в воскресенье стартовали "сидячие" спортсмены. Победил четырехкратный паралимпийский чемпион-2010 Ирек Зарипов, выигравший в Хантах свои шестую по счету медаль и третье "золото". Вторым стал его соотечественник Иван Гончаров. В аналогичных соревнованиях среди женщин первенствовала немка Андреа Эскау, которая, таким образом, стала двукратной чемпионкой ЧМ-2011.
В гонке среди "стоячих" спортсменов победил украинец Григорий Вовчинский – для него этот успех также стал вторым на турнире. В свою очередь норвежец Нильс-Эрик Ульсет стал трехкратным серебряным призером югорских соревнований. В аналогичной дисциплине у женщин "золото" завоевала украинка Александра Кононова, ставшая, таким образом, четырехкратной победительницей и семикратным призером ЧМ-2011. Катаржина Роговец из Польши, выиграв "серебро", в итоге отметилась призовыми местами во всех шести личных гонках.
Последними в воскресенье состязались слепые и слабовидящие спортсмены. В женской гонке на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами уверенную победу одержала Михалина Лысова, ведомая лидером Алексеем Ивановым. Данный успех стал для россиянки четвертым на нынешних соревнованиях.
Среди мужчин первенствовал ее соотечественник Николай Полухин (лидер Андрей Токарев), ставший трехкратным победителем и семикратным призером ЧМ-2011. На финише он опередил семикратного паралимпийского чемпиона Брайана МакКивера из Канады. Последний, в свою очередь, до этого уже выиграл в Ханты-Мансийске золотые медали во всех трех личных лыжных гонках, выступая без лидера (!). Об этом сообщает "Весь спорт".