Новости биатлона

16.05.2011

А. Гербулов: Ежедневно будем проводить по четыре тренировки

 

Старший тренер мужской команды "А" сборной России Андрей Гербулов поделился мнением о начале первого тренировочного сбора в Тюмени.
"Первый предсезонный сбор, конечно же, отличается от всех последующих. Тренерскому штабу на первых порах необходимо оценить уровень каждого спортсмена в отдельности. Конечно, степень мастерства Ивана Черезова, Евгения Устюгова, Антона Шипулина и других ребят, кто уже несколько лет выступает в национальной команде, известен. Но на данный момент в командах "А" и "Б" к сезону готовятся много молодых спортсменов, с которыми мы сейчас только знакомимся.
В понедельник мы уже в 7.30 утра вышли на разминку, после чего провели две тренировки — сначала ребята занимались на стрельбище, а после обеда уже пересели на велосипеды. Если говорить в целом, то ежедневно с учетом зарядки мы планируем проводить по четыре тренировки. Хотя, конечно, нагрузка будет увеличиваться постепенно, ребята после отпуска должны плавно войти в тренировочный ритм и не растерять свой рабочий настрой.
Если говорить о совместимости команд "А" и "Б", то действительно, оба состава спортсменов будут готовиться по единой выработанной стратегии. И, все же, надо понимать, что уровень спортсменов изначально разный, и этот факт при составлении тренировочных программ мы не можем не учитывать. Сегодня мы уже провели совместную стрелковую тренировку, в ходе которой я так или иначе обращаю внимание на спортсменов обеих команд. Могу сказать, что мне очень понравилось, как на рубеже сегодня выглядел Олег Колодийчук из команды "Б", потенциал в этом плане у него огромный.
Что касается Алексея Слепова, то пока о его перспективах говорить сложно. Бросается в глаза уровень его лыжной подготовки, но на стрельбище нам с ним предстоит проделать огромный объем работы. В целом же на первом сборе мы будем работать как над функциональной базой, так и над стрелковой подготовкой. Условия на базе "Жемчужина Сибири", конечно, великолепные. Это по-настоящему уникальный комплекс, лучше которого, наверное, нет.
Ближайшие две недели мы планируем максимально использовать потенциал комплекса — будем проводить игровые тренировки в специализированных залах, посещать тренажерку, где кроме всего прочего можно будет заниматься гимнастикой, устраивать тренировки на велосипедах, которые здесь же нам и предоставляют", – приводит слова Андрея Гербулова biathlonrus.com.
Другие материалы



0

Партнеры сайта